Posted 18 ноября 2013,, 10:37

Published 18 ноября 2013,, 10:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

В Минздраве Карелии решили приобрести дизель-генераторы для больниц и соцучреждений

18 ноября 2013, 10:37
В Минздраве Карелии решили приобрести дизель-генераторы для больниц и соцучреждений

В прошедшие выходные Карелию накрыл шторм «Хильде». Энергетики назвали последствия стихии самой крупной аварией за последние годы.

Заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич рассказала, что неблагоприятная ситуация сложилась в Лахденпохском филиале Сортавальской ЦРБ, где нет электричества и теплоснабжения. Вчера вечером тяжелые больные из Лахденпохья были перевезены в Сортавалу. Работа в операционной и палате интенсивной терапии в центральной районной больнице Питкяранты, пока не восстановили электричество, обеспечивалась с помощью дизель-генераторов. В Олонецкой, Пряжинской и Сортавальской ЦРБ в настоящее время электроснабжение в норме. Занятия в образовательных учреждениях, где нет света, сегодня отменены.

По словам Валентины Улич, в связи с произошедшей чрезвычайной ситуацией принято решение о приобретении дизель-генераторов для 15 учреждений здравоохранения и социальной сферы, которые сегодня в случае аварий не смогут в полной мере выполнять свои функции.

В прошедшие выходные в Карелию пришел скандинавский шторм «Хильде».

Он обесточил сотни домов в Финляндии и Норвегии, а также 360 населенных пунктов в трех субъектах СЗФО: Карелии, Новгородской области и Ленобласти.

В Лахденпохском районе ветер повалил деревья на трассу.

На 9:00 18 ноября остается отключенным город Лахденпохья. Всего в 39 населенных пунктах Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского и Медвежьегорского районов без электроснабжения находятся более 13 тысяч человек.

Микрорайон Сулажгора Петрозаводска планируют подключить в ближайшее время.

"