Posted 18 ноября 2013,, 09:46

Published 18 ноября 2013,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Энергетики назвали последствия шторма самой крупной аварией за последние годы

18 ноября 2013, 09:46
Энергетики назвали последствия шторма самой крупной аварией за последние годы

17 ноября в результате неблагоприятных погодных условий произошли аварийные отключения электроэнергии в 35 населенных пунктов в 12 районах. По словам энергетиков, это самая крупная авария за последние годы. Самыми пострадавшими районами стали Лахденпохский, Питкярантский и Олонецкий.

Начальник Главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев доложил, что в этих районах без электроэнергии остались 10 населенных пунктов, 18 186 человек, 2 733 дома и 27 социальных объектов.

Для устранения последствий стихии в районах созданы и работают оперативные штабы. Также действует оперативный штаб республики, организовано взаимодействие со всеми структурами. Оперативную обстановку в Правительство Карелии докладывают ежечасно. Полностью восстановительные работы планируются завершить в течение двух суток.

- Необходимо информировать людей о графике подключений, о работах, которые ведутся по запуску объектов, по подключению тепла. Люди должны быть проинформированы своевременно, - подчеркнул исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов.

Как было отмечено на заседании, на восстановлении электроснабжения заняты 233 человека, 95 бригад «Карелэнерго». В «Карелэнерго» введен особый режим работы. От территориальной подсистемы МЧС в восстановительных работах для помощи энергетикам задействованы 30 человек. Как отметил директор филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер, восстановительные работы не прекращались и ночью. Сегодня для облета труднодоступных ЛЭП и тщательной фиксации повреждений планируется привлечь вертолет.

С докладом о проводимых восстановительных работах на линиях электропередач также выступил директор Прионежской сетевой компании Игорь Ширшов.

Еще одной проблемой для Лахденпохского района является обеспечение населения питьевой и технической водой. Об этом рассказал первый заместитель председателя госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко. Он отметил, что одна из первоочередных задач – подключение водонасосной станции. Для этого в Лахденпохью направлены дизель-генераторы. А до прибытия генераторов организован подвоз воды.

В прошедшие выходные в Карелию пришел скандинавский шторм «Хильде».

Он обесточил сотни домов в Финляндии и Норвегии, а также 360 населенных пунктов в трех субъектах СЗФО: Карелии, Новгородской области и Ленобласти.

В Лахденпохском районе ветер повалил деревья на трассу.

На 9:00 18 ноября остается отключенным город Лахденпохья. Всего в 39 населенных пунктах Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского и Медвежьегорского районов без электроснабжения находятся более 13 тысяч человек.

Микрорайон Сулажгора Петрозаводска планируют подключить в ближайшее время.

"