Posted 18 ноября 2013,, 08:54

Published 18 ноября 2013,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Лахденпохья останется без электричества до вечера

18 ноября 2013, 08:54
Лахденпохья останется без электричества до вечера

На 9:00 18 ноября остается отключенным город Лахденпохья. Всего в 39 населенных пунктах Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского и Медвежьегорского районов без электроснабжения находятся более 13 тысяч человек.

По информации руководителя оперативного штаба, директора филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Ефима Ашкинезера на линии электропередачи, поврежденные упавшими от ветра деревьями, к утру 18 ноября доставлена техника и материалы. Восстановительные работы идут в первую очередь на ЛЭП, питающих город Лахденпохья, который отключен от электроснабжения со вчерашнего дня. Причина отключения линий электропередачи – сильный порывистый ветер, порывы которого вчера достигали 25 м/с, а сегодня – 17 м/с. Это осложняет работу, поскольку бригадам приходится по нескольку раз проходить одну и ту же линию в поисках причины отключения, поскольку деревья падают постоянно, как правило, из лесного массива. Некоторые из них настолько велики, что невозможно убрать их вручную, приходится подвозить специальную технику.

Два резервных источника электроснабжения «Карелэнерго» уже задействованы на объектах ЖКХ города Лахденпохья, еще два находятся в пути. Также работают РИСЭ, предоставленные Карельским предприятием МЭС Северо-Запада и «Прионежской сетевой компанией».

233 человека: 95 бригад, 47 единиц техники работают на восстановлении электроснабжения в Карелии. Филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» мобилизовал силы и средства всех производственных отделений. В обходе и ремонте линий электропередачи принимают участие бригады Карельского предприятия МЭС Северо-Запада, Главного управления МЧС России по Республике Карелия, подрядчики. Для облета труднодоступных ЛЭП планируется задействовать вертолет. В филиале объявлен особый режим работы.

Восстановительные работы продолжается. По предварительным данным, электроснабжение Лахденпохья планируется возобновить к 13 часам 18 ноября, сообщают в МЧС Карелии. При этом в администрации города не столь оптимистичны. На мэрии висит объявление, что ориентировочное время ликвидации аварии 20:00 18 ноября.

В прошедшие выходные в Карелию пришел скандинавский шторм «Хильде».

Он обесточил сотни домов в Финляндии и Норвегии, а также 360 населенных пунктов в трех субъектах СЗФО: Карелии, Новгородской области и Ленобласти.

В Лахденпохском районе ветер повалил деревья на трассу.

На 9:00 18 ноября остается отключенным город Лахденпохья. Всего в 39 населенных пунктах Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского и Медвежьегорского районов без электроснабжения находятся более 13 тысяч человек.

Микрорайон Сулажгора Петрозаводска планируют подключить в ближайшее время.

"