Posted 18 ноября 2013,, 08:07

Published 18 ноября 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

На совещании обсудили обеспечение Прионежья питьевой водой

18 ноября 2013, 08:07
На совещании обсудили обеспечение Прионежья питьевой водой

И.о. Главы Карелии Олег Громов провел рабочее совещание по организации водоснабжения в ряде поселений Прионежского района.

Вопросы организации водоснабжения главы муниципалитетов называли в числе первоочередных, и в ходе встречи Олег Громов дал поручение провести ряд совещаний, посвященных проблемам Прионежского района с участием руководителей республиканских органов исполнительной власти.

На совещании шла речь об организации водоснабжения нескольких поселков района, где наиболее существенной проблемой на протяжении многих лет остается несоответствие санитарным требованиям качества подаваемой воды.

Сегодня поселки обеспечивает водой ОАО «ПКС». Как рассказал главный управляющий директор ОАО «ПКС» Александр Сафронов, договорные отношения с районом у организации заканчиваются в начале декабря, после этого полномочия по обеспечению водоснабжения должны перейти к районной администрации.

Одним из возможных путей решения проблемы могла бы стать разработка республиканской программы обеспечения поселений питьевой водой. Однако это решение рассчитано на дальнюю перспективу и потребует немалых средств.

В определенной степени улучшить качество водоснабжения сможет использование воды из имеющихся на территории района подземных скважин. Для этого предприятием проведены необходимые изыскания. Но для того чтобы полномочия по водоснабжению реально могли перейти к районной власти, в Прионежье необходимо создать собственное муниципальное предприятие, которое сможет заниматься этой деятельностью. Как заверил глава Прионежского муниципального района Алексей Лучин, эта работа в районе уже ведется.

Олег Громов отметил, что разрешить волнующие жителей Прионежья проблемы можно только совместными действиями исполнительной и муниципальной властей, а также представителей бизнеса. И.о. Главы Карелии дал поручение руководителям профильных министерств взять под свой контроль конкретные шаги по решению вопросов водоснабжения поселений района. На совещании также было принято решение продлить договор между ОАО «ПКС» и администрацией Прионежского района на организацию водоснабжения до момента появления в районе соответствующего муниципального предприятия.

"