Posted 18 ноября 2013,, 05:21

Published 18 ноября 2013,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

В Петрозаводске проходит V Молодежный экономический форум «Международная экономическая интеграция»

18 ноября 2013, 05:21
В Петрозаводске проходит V Молодежный экономический форум «Международная экономическая интеграция»
Сюжет
ПетрГУ

В Петрозаводске проходит V Молодежный экономический форум «Международная экономическая интеграция». На открытии форума, который в этом году впервые приобрел международный статус, организаторы, попечители и почетные гости рассказали о значении мероприятия в развитии экономики, социальной и научной областей, провели пленарное заседание и приступили к работе по секциям.

В этом году в форуме принимают участие более 250 человек из 7 зарубежных стран - Финляндии, Германии, Польши, Италии, Латвии, Украины, Азербайджана, 12 российских регионов и 23 российских городов.

Напомним, на Форуме работают 8 тематических секций и четыре круглых стола, посвященных вопросам международной интеграции и экономического роста, социально-экономического развития приграничных регионов и т.д. В работе Форума принимают участие студенты вузов, аспиранты, молодые ученые, их научные руководители. Кроме того, в рамках Форума организована отдельная секция для школьников с широкой тематикой докладов по экономике.

Основная цель Международного экономического форума заключается в объединении усилий молодых ученых для решения актуальных экономических вопросов, в поиске инновационных идей и разработке совместных проектов, в воспитании молодежной научной элиты.

На церемонии открытия заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич отметила, что наша республика в очередной раз стала дискуссионной площадкой для обсуждения теоретических и практических вопросов социально-экономического развития.

- Эти дискуссии - поиск ответов на те сложные вызовы, которые стоят сегодня перед глобальной экономикой, - подчеркнула Улич.

- Многие существующие в настоящее время проблемы в экономике нашей страны и региона носят комплексный и системный характер. Для их решения требуются новые идеи и та активность, которая свойственна молодым людям, - добавил Председатель Карельского научного центра, член-корреспондент Российской академии наук Александр Титов.

Торговый представитель Российской Федерации в Финляндии и член попечительского совета Форума Валерий Шлямин отметил, что Карелия участвует в многочисленных международных интеграционных процессах как представитель Северо-Западного региона страны, является участником интеграционного процесса в рамках Евроазиатского партнерства, а также традиционным членом Баренцева сотрудничества. В. Шлямин пояснил, что Карелия – территория, имеющая комплекс особых социально-экономических факторов и задач, для решения которых необходимы свежие идеи, возникающие не столько в традиционных академических кругах, сколько у молодежного научного сообщества.

Заместитель директора Института экономики Карельского научного центра Российской Академии наук, председатель республиканского Совета молодых ученых и специалистов Евгений Жирнель рассказал, что первый Молодежный экономический форум состоялся в 2008 году и за эти годы общее количество его участников превысило тысячу человек. В течение всех пяти лет организаторы ежегодно меняли темы форума, которые формировались на основе предложений участников с учетом самых актуальных вопросов российской экономики. При этом акцент ставится на региональную экономику, поскольку вопросы трансформации социально-экономического пространства, взаимодействия регионов, территориального устройства страны актуальны в любые времена. В то же время организаторы искали новых партнеров, благодаря чему в 2013 году в их состав вошли Молодежное Правительство и Молодежный Парламент Республики Карелия. Кроме того, в рамках форума вот уже второй год проводится школьная секция, в которой школьники имеют возможность представить свои исследовательские проекты, подготовленные с помощью молодых ученых.

В этом году объединяющей темой Форума стала международная экономическая интеграция. Как заметил Е. Жирнель, под этим понятием подразумеваются не только экономика, но и такие вопросы как трудовая миграция, межличностное взаимодействие людей, проживающих на приграничной территории, а также вопросы, связанные с экологией, развитием энергосберегающих технологий и т.д.

В перспективе планируется расширить географию участников и состав форума и привлечь молодых ученых из Европы и стран бывшего СНГ, школьников из районов республики, учащихся средних специальных учебных учреждений. Планируется проведение онлайн-лекций, телемостов и других современных технологий.

Молодежный экономический форум в г. Петрозаводске проводится с 2008 года при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Форум проходит на базе научных и образовательных учреждений. К ним относятся: Институт экономики КарНЦ РАН, Карельский научный центр РАН, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Петрозаводский государственный университет. Доклады молодых ученых публикуются в сборнике материалов Форума.

"