Posted 14 ноября 2013,, 09:58

Published 14 ноября 2013,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов: «Проблемы поселений Прионежья требуют совместного решения»

14 ноября 2013, 09:58
Исполняющий обязанности Главы Карелии Олег Громов: «Проблемы поселений Прионежья требуют совместного решения»

13 ноября и.о. Главы Карелии Олег Громов провел рабочую встречу с главами администраций сельских поселений Прионежского района.

Открывая встречу, Олег Громов отметил, что ее цель - обозначить наиболее важные, волнующие жителей Прионежья проблемы, которые невозможно разрешить без поддержки республики, систематизировать их и определить пути решения.

Проблем немало – это нехватка мест в детских садах, необходимость ремонта дорог и мостов, ветхое состояние тепловых сетей и сетей водоснабжения, водоочистных сооружений, организация безопасных остановочных пунктов, вывоза и утилизации бытовых отходов, бесперебойное электроснабжение, восстановление уличного освещения и многое другое.

Глава Нововилговского сельского поселения Людмила Елисеева рассказала о том, что поселению сегодня крайне тяжело содержать местный Дом культуры, который мог бы выполнять функции общерайонного культурного центра. Если Дому культуры придать районный статус, в нем можно было бы проводить праздники и новогодние елки для Прионежья, а жителям близлежащих поселений не пришлось бы возить детишек в Петрозаводск. Наличие такого центра объединило бы весь район, уверена глава поселения.

В последние годы в Прионежье все увереннее приходит газификация, но пока она затронула не все населенные пункты. Природным газом пользуются поселения, которым оказана финансовая помощь и жители, изыскавшие средства на подключение своих домов к газопроводу самостоятельно. Имеют место случаи, когда вновь построенные дома подолгу не могут включить в график работ, а буквально через улицу соседи давно пользуются газом. Для дальнейшего подключения домов к газопроводу ряду поселений Прионежья требуется финансовая помощь. Об этом рассказали Людмила Елисеева и глава Шуйского поселения Татьяна Качалкина.

Одна из главных проблем Ладва-Ветки, посетовал глава поселения Леонид Селин. Долги одного из предприятий - Ладвинского леспромхоза - перед местным бюджетом. На сегодняшний день сумма долга приближается к миллиону, это серьезно отражается на возможностях бюджета.

Требуют ремонта жилищный фонд в большинстве поселений, здания Пайской школы №8, домов культуры в поселках Пай и Ладва, школы-сада в селе Рыбрека, фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Пай и Рыбреке. Поселениям нужны новые спортивные площадки и зоны отдыха.

Главы поселений также обратились к первому заместителю Главы Карелии с просьбой помочь в создании централизованной поликлиники, которая могла бы обслуживать жителей Прионежского района. Такая поликлиника нужна, поддержал их Олег Громов, но подобный проект потребует затрат. Этот вопрос предстоит решать совместно с республиканским Минздравсоцразвития.

Выслушав глав поселений, Олег Громов обозначил первоочередную задачу – составить четкий алгоритм предстоящих действий, определить приоритеты развития района, поставить достижимые цели и конкретные сроки их реализации. Помощь району в этом готово оказать Правительство Карелии, но и поселениям необходимо выработать совместную стратегию развития.

Как отметила депутат Законодательного Собрания Ольга Шмаеник, поселениям необходимо соразмерять свои планы с финансовыми возможностями, поскольку им придется содержать отремонтированные или вновь построенные социальные объекты, обеспечивая их деятельность, тепло- и электроснабжение.

- Вашу работу оценивают люди, которые вас выбирали. Каждый из них связывал с вами надежду на решение той или иной проблемы. Поэтому сначала надо определить общие для всех системные вопросы, найти подходы, которые помогут улучшить жизнь в большинстве поселений, а затем приниматься за более частные, - сказал Олег Громов.

И.о Главы Карелии дал поручения подготовить и провести целый ряд рабочих встреч и совещаний, которые будут посвящены наболевшим вопросам: газификации, строительству социальных объектов, прохождению отопительного сезона, ремонту дорог и освещению улиц.

Часть из обозначенных проблем, отметил Олег Громов, можно будет решить в рамках подготовки к предстоящему 100-летию республики. Вопросы, которые не войдут в данный план мероприятий, будут решаться исходя из возможностей региона. К решению проблем, требующих значительных финансовых средств, предстоит привлекать потенциальных инвесторов. В поиске средств решения социальных вопросов необходимо заручиться поддержкой министерств и ведомств, депутатов Законодательного Собрания, добиваться включения необходимых объектов в федеральные и республиканские программы. Но для этого надо действовать слаженно и консолидировано.

- Для решения проблем Прионежского района нужна совместная работа всех уровней и ветвей власти. Без стабильности и взаимопонимания мы не сможем достичь желаемого результата. Надеюсь, что у всех нас хватит сил и энергии, чтобы решить годами накопившиеся проблемы, - сказал Олег Громов.

План предстоящей общей работы должен быть подготовлен в кратчайшие сроки, его предстоит вынести на обсуждение ближайшей сессии районного совета, которая запланирована на 19 ноября.

"