Posted 14 ноября 2013,, 06:59

Published 14 ноября 2013,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Карельский горнолыжный курорт «Ялгора» откроют до Нового года

14 ноября 2013, 06:59
Карельский горнолыжный курорт «Ялгора» откроют до Нового года

В конце прошлого года компания-инвестор приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию первого в Карелии горнолыжного курорта с кресельным подъемником на территории Прионежского района, в местечке Пиньгуба, в 20 километрах от Петрозаводска.

За год здесь проведены большие работы. Установлен и прошел испытания кресельный подъемник. К слову, канатная дорога в «Ялгоре» - это первая «канатка» такого уровня безопасности не только в Карелии, но и на всем Северо-Западе России.

Уже спрофилированы и готовы три склона различного уровня сложности и протяженности, по дизайн-проекту построено кафе на самой вершине горы с панорамным видом. Сейчас завершаются работы по созданию необходимой инфраструктуры у подножья склонов, системы освещения и искусственного оснежения.

Спортивный комплекс «Ялгора» призван стать базой не только для горных лыж, но и для других видов зимнего спорта, неким спортивным ядром.

«Ягора» - это еще и социально значимый проект. Предполагается, что центр будет содействовать в обеспечении учебно-тренировочного процесса Центра спортивной подготовки Школы высшего спортивного мастерства по лыжным гонкам, горнолыжному спорту и сноуборду. Сегодня Минспорт Карелии совместно с центром прорабатывает этот вопрос.

Директор горнолыжного центра Дмитрий Вайткус отметил, что к открытию все уже практически готово. Открытие планируется перед Новым годом, в середине декабря.

"