Posted 13 ноября 2013,, 14:28

Published 13 ноября 2013,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

«Двое в большом городе» открыли юбилейный сезон в Театре драмы

13 ноября 2013, 14:28
«Двое в большом городе» открыли юбилейный сезон в Театре драмы

16 ноября Театр драмы Республики Карелия отмечает 25-летний юбилей. В этот день в 1988 году на сцене Национального театра состоялась премьера спектакля «Плаха» по роману Чингиза Айтматова в постановке народного артиста России, народного артиста Литвы, главного режиссера Государственного молодежного театра Республики Карелия «Творческая мастерская» с 1988 по 2006 г. Ивана Петрова. С тех пор 16 ноября считается официальным днем рождения нового драматического театра Карелии.

Празднование юбилея продолжится в течение всего театрального сезона 2013-2014 годов, который 1 октября уже открылся праздничной премьерой спектакля «Двое в большом городе» в постановке известного петербургского режиссера Бориса Цейтлина. Этот спектакль сразу стал собирать полные залы. В свой юбилей Театр драмы представит публике премьерную постановку.

Кроме того, в октябре труппа приступила к репетициям спектакля «Настасья Филипповна» - режиссер Сергей Стеблюк - по роману Федора Достоевского «Идиот». В этом масштабном спектакле занята большая часть труппы.

В середине ноября начнутся репетиции пьесы знаменитого екатеринбургского режиссера и драматурга Николая Коляды «Баба Шанель» - режиссер Андрей Тупиков - она рассчитана на старшее поколение актеров театра.

30 ноября во время межтеатральной акции «Ночь в театре» молодежная студия Театра драмы Карелии, с которой петрозаводские театралы знакомы по спектаклю «Ultimo cafe» в постановке директора и художественного руководителя театра Александра Побережного-Береговского, представит презентацию нового музыкального спектакля «Хроники XX века. История семьи» в его же постановке.

Все эти спектакли зрители смогут увидеть во время традиционной юбилейной акции «Парад премьер», которая будет проводиться в марте 2014 года накануне Международного Дня театра.

На сцену Театра драмы Республики Карелия вернутся спектакли, поставленные не так давно, но отложенные на время по разным причинам. Это практически незнакомые широкой публике «Сны...» по произведениям Федора Достоевского и «День человеческий» по рассказам Аркадия Аверченко в постановке Андрея Тупикова.

Предполагается также, что в юбилейном сезоне театр будет выезжать за пределы Петрозаводска: жители Кондопоги, Пряжи, Костомукши, Беломорска и Медвежьегорска увидят несколько спектаклей юбиляра.

"