Posted 13 ноября 2013,, 13:38

Published 13 ноября 2013,, 13:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Взаимодополнение двух экономик – путь к успешному сотрудничеству Карелии и Республики Беларусь

13 ноября 2013, 13:38
Взаимодополнение двух экономик – путь к успешному сотрудничеству Карелии и Республики Беларусь

Завершился визит официальной делегации Карелии в Республику Беларусь. В течение трех дней с 10 по 12 ноября представители карельских органов власти и деловых кругов работали в Минске, где состоялись встречи на самом высоком уровне и множество переговоров по реализации конкретных проектов с участием руководителей предприятий и организаций двух республик.

Карельской делегации, которую возглавил Глава республики Александр Худилайнен, было уделено большое внимание, оказан самый радушный прием. Больше часа длилась встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, множество перспективных направлений сотрудничества обсуждалось в ходе переговоров с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

Белоруссия традиционно проявляет особый интерес к налаживанию прямых тесных взаимосвязей с российскими регионами, об этом на встрече говорил Александр Лукашенко. Для братской республики представляет интерес не просто налаживание поставок продукции с обеих сторон, а поиск совместных проектов, способных взаимно дополнять наши экономики. Как показала поездка, такие проекты существуют, и они способны принести реальную пользу Карелии и Белоруссии.

Одним из перспективных направлений взаимодействия может стать использование портов в Беломорске и Кеми для поставок белорусской продукции по Северному морскому пути в государства азиатского региона. Сегодня в Карелии готовятся к реализации инвестиционные проекты по комплексной модернизации этих портов, а в Беларуси видят реальную выгоду от снижения транспортных расходов при транспортировке своих товаров по маршруту, включающему Карелию.

Другая общая задача, стоящая перед Карелией и Беларусью, заключается в интенсификации работы в лесопромышленном комплексе. На белорусских предприятиях производится полный спектр лесной техники, которая при сопоставимом качестве с западными аналогами стоит намного дешевле. В Карелии в свою очередь имеются серьезные научные наработки по увеличению количества древесины, получаемой с одной единицы площади. Соединив эти конкурентные преимущества, можно добиться повышения отдачи от лесных предприятий в двух республиках.

Очень перспективным и экономически выгодным для Карелии может оказаться сотрудничество в области использования торфа в качестве топлива для котельных. Белорусские партнеры, много лет занимающиеся разработкой подобных технологий, готовы реализовывать в Карелии комплексные проекты от обследования торфяных месторождений до получения дешевой тепловой энергии.

Залогом успешного сотрудничества между Карелией и Беларусью является налаживание прямых связей и обмен опытом в самых различных сферах жизни. Именно поэтому в программе визита много времени было уделено посещению предприятий и организаций.

В Белоруссии за прошедшее десятилетие смогли создать эффективно работающее сельское хозяйство. В Карелии же ведется подготовка к строительству двух птицефабрик, рассматриваются варианты других инвестиционных сельскохозяйственных проектов, и членам делегации было интересно изучить успешные истории развития белорусских хозяйств. Так, первым мероприятием визита стало знакомство с работой агрокомбината «Дзержинский» под Минском, где специализируются на выращивании птицы, а также занимаются производством молока. В сельхозпредприятии налажен полный производственный цикл, а ассортимент готовой продукции превышает 200 различных наименований.

Посещая агрокомбинат «Дзержинский», стороны смогли обговорить и прагматичные варианты взаимодействия. Качественные и дешевые белорусские продукты заслуженно пользуются спросом далеко за пределами республики, поэтому их прямые поставки в Карелию без привлечения посредников и крупных российских торговых сетей явно пришлись бы по вкусу карельским потребителям.

Продолжением диалога по расширению использования белорусской специализированной техники стало посещение делегацией одного из заводов холдинга «Амкодор». Это ведущее предприятие в Беларуси по выпуску дорожно-строительных, лесных, коммунальных и сельскохозяйственных машин. Производственная линейка «Амкодора» сегодня насчитывает более 90 моделей, поставляемых в Россию и другие страны. В ходе экскурсии по заводу, руководители холдинга заявили, что готовы участвовать в тендерах и конкурсах на поставку техники для нужд карельских предприятий.

Помимо налаживания сотрудничества в экономике для Карелии большой интерес представляет изучение и использование белорусского опыта в социальной сфере, медицине и образовании. Глава региона Александр Худилайнен и представители карельской делегации получили возможность побывать в Индустриально-педагогическом колледже Республиканского института профессионального образования и в Центре трансплантации 9-ой клинической больницы города Минска.

Белорусские наработки по развитию профессионального образования, переподготовки взрослого населения можно и нужно использовать при модернизации образовательной системы Карелии. Например, на базе Индустриально-педагогического колледжа создан ресурсный центр, где собраны последние новинки в области строительных и отделочных работ. Здесь могут получить новую профессию не только молодежь, но и взрослые люди. Использование современных технологий и материалов при обучении практически гарантирует последующее трудоустройство по новой специальности. Стороны договорились продолжить сотрудничество, чтобы познакомиться с деятельностью Республиканского института профессионального образования в Минске получили возможность преподавали карельских училищ, техникумов и колледжей.

Перенять опыт организации медицинского обслуживания населения в Белоруссии смогут и карельские медики. Договоренности об этом были достигнуты в ходе посещения членами делегации 9-ой клинической больницы города Минска и общения с руководителями министерства здравоохранения. В Республике Беларусь успешно развивают высокотехнологичную медицинскую помощь, примеры которой можно было увидеть в Центре трансплантологии, но в то же время уделяют большое внимание первичному уровню здравоохранения в районах и на селе. Результатом такого комплексного подхода является хорошая медицинская статистика и уважение к профессии врача в обществе.

Эти и многие другие направления взаимодействия Карелии и Беларуси нашли свое отражение в протоколе мероприятий по развитию сотрудничества между двумя республиками на 2014-2015 годы, который был подписан в ходе визита. Как отметил, руководитель карельской делегации Александр Худилайнен сам визит и подписание итогового документа придаст новый импульс взаимоотношениям между республиками, и послужит на благо их жителям.

В Правительстве Карелии добавляют, что налаживанию конструктивного диалога между российскими регионами и Белоруссией всячески способствует Посольство России в Минске. В рамках поездки состоялась встреча Александра Худилайнена и членов делегации с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Беларусь Александром Суриковым. Посол сопровождал представителей Карелии на всех официальных мероприятиях и принял активное участие в переговорах.

"