Posted 13 ноября 2013,, 13:13

Published 13 ноября 2013,, 13:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

В 2014 году Петрозаводск «пролетит» с субсидией на детские садики?

13 ноября 2013, 13:13
В 2014 году Петрозаводск «пролетит» с субсидией на детские садики?

Депутаты Законодательного собрания Карелии предложили мэрии Петрозаводска выход из кризисной ситуации.

Как озвучили на комитете Заксобрания в Институте повышения квалификации, до конца года власти города не успеют освоить 196 миллионов 764 тысячи 500 рублей средств федеральной субсидии на строительство дошкольных учреждений. На эти почти 200 миллионов можно было построить два новых детских садика, отметили парламентарии. Как оказалось, администрация Петрозаводска не предоставила проектно-сметную документацию, в этом и причина неуспеваемости освоения денег.

- Как можно не потратить деньги, тем более, что очередь в Петрозаводске зашкаливает за восемь тысяч детей? - спросил депутат от «эсеров» Алексей Гаврилов. - Хотелось бы знать, кто персонально отвечал за участие в этой программе. К кому задать такой вопрос: деньги были, а теперь их нет?

У нас всегда одни и те же грабли. Ждем объявления аукциона и потом только готовим документы, проектно-сметную документацию (ПСД), а в итоге всё равно не успеваем освоить средства... Мне кажется, надо сначала разрабатывать ПСД. И как только появляются средства субсидии, сразу их осваивать. При этом есть регионы, которые не то что осваивают средства субсидии, а просят еще и еще. А мы как всегда в двоечниках. Не очень активно, на мой взгляд, используем положительный опыт таких регионов.

В итоге, чтобы избежать риска вылететь в следующем году из федеральной программы, депутаты предложили на будущее заранее подготавливать всю проектно-сметную документацию с учётом возможного роста инфляции, а далее ко времени поступления денег сразу участвовать в аукционе. Также парламентарии решили в декабре провести еще одно совещание, чтобы узнать, сколько же денег не удалось освоить.

"