Posted 14 ноября 2013,, 05:34

Published 14 ноября 2013,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Карельские греки отметили День «Охи»

14 ноября 2013, 05:34
Карельские греки отметили День «Охи»
Сюжет
РАНХиГС

Карельская республиканская общественная организация «Общество греческой культуры «Эллада» (руководитель Татьяна Корниенко) провела свой праздник, День «Охи» на базе Карельского филиала РАНХиГС в Петрозаводске.

«Охи» означает по-гречески «Нет». Именно так ответило греческое правительство на предложение фашистской Италии капитулировать и 28 октября 1940 года вступило в войну.

Этот день стал для эллинов священным и отмечается в Греции повсеместно. Современные греки, где бы они ни проживали, понимают важность сохранения памяти о том, что именно их родина стала первой страной, давшей достойный отпор фашистам.

Не всегда победу одерживает тот, кто сильнее физически. Важнейшие слагаемые успеха - сила духа, национальный характер, идеология, патриотизм. Все это помогало выживать греческому народу в трагические моменты его истории. Об этом говорили на встрече КРОО «Общество греческой культуры «Эллада» в день празднования Дня «Охи».

Греция не могла тягаться с Италией ни по каким параметрам. Итальянские фашисты рассчитывали быстро и без потерь покорить Элладу. Но бойцы-антифашисты не только остановили итальянское наступление, с огромными потерями для последних отбросили захватчиков в Албанию. К середине ноября 1940 года Греция освободилась от захватчиков, Муссолини пришлось просить поддержки у Гитлера.

"