Posted 13 ноября 2013,, 12:01

Published 13 ноября 2013,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Фестиваль аниме прошел в Карелии

13 ноября 2013, 12:01
Фестиваль аниме прошел в Карелии

10 ноября в Карельской Государственной Филармонии прошел третий фестиваль Японской культуры «jAniFest», который объединил поклонников Японской культуры во всех ее проявлениях, а именно манги, видеоигр, аниме, боевых искусств, кухни, традиций чайной церемонии и многого другого. Фестиваль «jAniFest» является единственным из ныне действующих в Карелии мероприятий подобной тематики.

Большой составляющей мероприятия являлся косплей: костюмированная игра - детальное воссоздание образа персонажа аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов с упором на качественную проработку костюма, макияжа и дополнительных атрибутов.

Фестиваль встречал гостей пестрой толпой косплееров и сразу с входа вовлекал в происходящее. На первом этаже под спокойную музыку с традиционными Японскими мотивами, с успехом прошли мастер-классы по Японской чайной церемонии и приготовлению суши. Желающие смогли попробовать скрутить пару роллов под четким руководством профессионала, а также познакомиться с традиционной техникой заваривания чая и даже попробовать его. На Фестивале был представлен магазин украшений в Японской технике канзаши.

На втором этаже все желающие могли попробовать свои силы и посоревноваться в видеоиграх на классических и современных приставках, а также настольные игры и большой твистер. Рядом начиналась конкурсная программа мероприятия, выступление участников косплея и вручение призов.

Третий «jAniFest» посетило более трехсот участников и гостей, количество заявок на конкурсную программу превысило суммарное их количество за два прошлых фестиваля. В конкурсной программе мероприятия появились новые номинации – конкурс-выставка BJD кукол и фотокосплей. Впервые фестиваль прошел на площадке, предназначенной для проведения мероприятий подобного типа. Все это бесспорно говорит о росте интереса к фестивалю, о его качественном развитии.

Мероприятию удалось в очередной раз выполнить его главную задачу - собрать единомышленников и близких по интересам людей со всей Карелии, предоставить им возможность не только познакомиться и пообщаться в непринужденной атмосфере праздника, но и раскрыть свои таланты, продемонстрировать способности и достижения.

Группа фестиваля вконтакте: http://vk.com/ptzcosplay.

"