Posted 13 ноября 2013,, 11:08

Published 13 ноября 2013,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

ПКС возобновляют работу по выселению должников

13 ноября 2013, 11:08
ПКС возобновляют работу по выселению должников

Трое злостных неплательщиков за коммунальные услуги, общая сумма задолженности которых составляет более 400 тыс.рублей, могут быть выселены из своих квартир. Соответствующие сведения о нанимателях жилых помещений по договорам социального найма, не исполняющими обязанности по оплате за потребленные энергоресурсы, направлены в организацию «Служба заказчика» Петрозаводска. Предпринятые ранее действия по принудительному взысканию задолженности оказались безрезультатными, поэтому было принято решение о применении к неплательщикам самой жесткой меры – выселение из занимаемых квартир. К таким вынужденным мерам в борьбе с недобросовестными потребителями Петрозаводским коммунальным системам приходится прибегнуть из-за почти миллиардного долга горожан. Однако подобные способы воздействия на должников разделяет и Глава Петрозаводска. В одном из своих еженедельных видеоотчетов Галина Ширшина в частности заявила:

- Одна из проблем, которая усугубляет ситуацию в сфере ЖКХ – это неплательщики. В городе, к сожалению, есть немало семей, которые без уважительных причин имеют задолженность за коммунальные услуги в размере более 100 тыс. рублей. В соответствии с Жилищным Кодексом, администрация имеет право по решению суда выселять нанимателей муниципальных квартир, которые не платят более 6 месяцев, в другие помещения, в соответствии с нормами предоставления жилплощади в общежитиях. К сожалению, я думаю, что нам придется прибегнуть к этой непопулярной мере для того, чтобы создать прецедент и навести порядок в этой сфере. Все остальные жильцы не обязаны расплачиваться за неплательщиков.

Напомним, что в 2011 году по решению Петрозаводского городского суда одна семья была выселена в менее комфортное жилье. Тогда же угроза реального выселения побудила ещё 20 семей расплатиться с задолженностью сразу после обращения в суд с исковыми заявлениями. Хотя ни одна из этих семей не вела асоциальный образ жизни и вполне могла расплачиваться за коммунальные услуги своевременно, долг каждой варьировался от 50 до 170 тыс. рублей и никакие другие меры не оказывали воздействия.

В ближайшее время будет сформирован ещё один список злостных неплательщиков для инициирования в отношении них процедуры по выселению за неуплату коммунальных услуг. Помимо выселения к должникам применяются и другие меры взыскания задолженности. Это – ограничение права выезда за рубеж. К новогодним праздникам ПКС намерены направить в службу судебных приставов по РК порядка 1000 заявлений об ограничении права выезда.

"