Posted 13 ноября 2013,, 09:02

Published 13 ноября 2013,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Завтра состоится прощание с Вячеславом Ажогиным – заслуженным работником рыбного хозяйства России

13 ноября 2013, 09:02
Завтра состоится прощание с Вячеславом Ажогиным – заслуженным работником рыбного хозяйства России

11 ноября 2013 года на 69-м году жизни скончался Вячеслав Васильевич Ажогин — заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.

Окончив в 1966 году Мурманское мореходное училище, Вячеслав Васильевич навсегда связал свою жизнь с рыбной промышленностью.

Свой трудовой путь он начинал матросом в Мурманском траловом флоте, и достиг в своем ремесле больших высот, став одним из самых известных и уважаемых капитанов-промысловиков.

В 1986 году В. В. Ажогин переехал в Петрозаводск и с 1987 года возглавил Карельское производственное объединение рыбной промышленности «Карелрыбпром».

В 1993 году он был назначен Председателем Комитета по рыбному хозяйству при Совете Министров Республики Карелия.

С 1998 по 2001 гг., В. В. Ажогин, занимал пост Председателя Государственного комитета по рыбному хозяйству Республики Карелия.

Вячеслав Васильевич возглавил рыбную отрасль Республики Карелия в тяжелый период экономических реформ, когда отрасль в целом переживала период многочисленных реорганизаций и потрясений. На протяжении последних 12 лет Вячеслав Васильевич руководил работой НП «Ассоциация рыбопромышленников «Северо-Запад».

В течение почти 50 лет своей работы в рыбной отрасли В. В. Ажогин, где бы ему ни приходилось трудиться, всегда пользовался искренним уважением и авторитетом среди рыбаков, с его мнением считались как руководители рыбопромысловых организаций, так и руководители федерального отраслевого ведомства.

Вячеслав Васильевич прямо и открыто выражал свою позицию, всегда смотрел вперед с оптимизмом, строил планы, щедро делился с коллегами своим опытом. Мы запомним его как настоящего профессионала, яркого и преданного своему делу человека.

В. В. Ажогин внес значительный вклад в развитие отечественной рыбной отрасли. Он постоянно работал над решением проблем неконтролируемого вылова и низких темпов производительности, а также защищал интересы рыбаков, выступая за серьезный экономический анализ отрасли. Его оценки экономического потенциала рыбной отрасли всегда были точными и ясными.

Он воспитал целую плеяду специалистов, которые и по сей день работают на благо рыбной отрасли, и внес большой вклад в развитие рыбного хозяйства Северо-западного региона.

Труд Вячеслава Васильевича Ажогина неоднократно был высоко оценен. Он удостоен государственных наград. В их числе – Орден «Дружба народов», орден «Знак почета», медаль II степени «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России», медаль «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», не раз был отмечен благодарностью Президента РФ.

Приносим свои искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Васильевича.

Прощание с В. В. Ажогиным пройдет 14 ноября в 11:30 минут в Крестовоздвиженском соборе: г. Петрозаводск, ул. Волховская, 1, в этот же день он будет похоронен на Кладбище Бесовец.

О.Ю. Громов, Г.Н. Мануйлов, А.В. Саламатин, С.А. Леккерев, И.А. Натуральнова, И.Б. Пепеляев, А.Г. Самылин, А.В. Климов, А,В. Мовчан, В.П. Артамонов, Л.П. Рыжков, Е.А, Кобзева, З.И. Седых, Е.А. Иванова, М.В. Михеева.

"