Posted 12 ноября 2013,, 09:53

Published 12 ноября 2013,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Худилайнен предложил повысить адресность социальной поддержки малообеспеченных граждан

12 ноября 2013, 09:53
Худилайнен предложил повысить адресность социальной поддержки малообеспеченных граждан

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен предложил перейти к расчету компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и дохода гражданина по аналогии с механизмом расчета жилищных субсидий.

При этом переходе в наибольшей степени будут учтены интересы граждан, проживающих в неблагоустроенном жилье, находящихся в трудных жизненных ситуациях, связанных с потерей доходов: рождение детей, нетрудоспособность, безработица, а также максимально будут задействованы средства федерального бюджета на оплату этих расходов. Освободившиеся средства бюджета Республики Карелия будут перенаправлены на финансирование иных адресных социальных программ.

Эти предложения сформулированы в поправках Главы Республики Карелия к проекту Закона Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия» и Закон Республики Карелия «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия, принятому Законодательным Собранием Республики Карелия и возвращенному без подписания.

Как указывается в пояснительной записке к поправкам, в действующем законодательстве Республики Карелия в сфере социальной политики приоритетом являются не социальные программы поддержки малообеспеченных граждан, а финансирование массовых категорий граждан без учета их нуждаемости. К сожалению, подобный механизм не приводит к реальному снижению уровня бедности.

В тоже время задача по усилению адресности социальной защиты приведет не только к увеличению помощи наиболее уязвимым от разрушительного воздействия бедности гражданам, но и позволит перейти к повышению качества жизни каждого жителя, поскольку даст возможность для каждого жителя в любом месте Карелии получить адекватную компенсацию жилищных расходов.

Предлагаемые Главой Республики Карелия меры являются только первым шагом в этом направлении.

"