Posted 11 ноября 2013,, 14:56

Published 11 ноября 2013,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Читатели газеты «Karjalan sanomat» побывали в старинном карельском селе Вешкелица

11 ноября 2013, 14:56
Читатели газеты «Karjalan sanomat» побывали в старинном карельском селе Вешкелица

Республиканская газета «Karjalan sanomat» - Новости Карелии - на финском языке организовала читательскую поездку в карельское село Вешкелица. В поездке приняли участие читатели газеты и желающие познакомиться с историей и современной жизнью карельского села.

В ходе читательской поездки гостям из Петрозаводска удалось окунуться в атмосферу настоящей карельской деревни с ее укладом и традициями. Жители Вешкелицы оказали теплый и радужный прием. Краевед и библиотекарь села Любовь Присошкова провела экскурсию по селу, познакомила с архитектурными памятниками Вешкелицы и рассказала о прошлом и настоящем села. Учительница карельского языка Вешкельской средней школы Оксана Серебрянникова провела для гостей урок, в ходе которого рассказала о преподавании карельского языка в школе и его использовании в жизни. Завершилась читательская поездка концертом народных коллективов этнокультурного центра «Вешкелюс». Благодаря организованной поездке ее участники смогли увидеть жизнь села, послушать карельскую речь и угоститься настоящими карельскими пирогами.

Ранее такие поездки были организованы в Эссойлу, Кинерму, Рубчойлу, Чалну и Кондопогу. В планах редакции газеты – поездки в Сортавалу и Калевалу, куда также приглашаются все желающие.

Читательская поездка состоялась при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Карьяла – наш дом».

"