Posted 11 ноября 2013,, 11:31

Published 11 ноября 2013,, 11:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Белоруссия ждет карельскую рыбу

11 ноября 2013, 11:31
Белоруссия ждет карельскую рыбу

Сегодня в Республике Беларусь на встрече Президента страны Александра Лукашенко и Главы Карелии Александра Худилайнена обсудили вопросы поставки рыбы.

- В свою очередь, Беларусь нуждается в стабильном обеспечении потребностей населения в доступных и качественных морепродуктах. Карелия обладает развитым рыбохозяйственным комплексом, и здесь мы видим неплохую перспективу сотрудничества, - сказал Президент.

Александр Лукашенко предложил наладить прямые поставки рыбы, выращенной в Карелии, в Беларусь, так как карельские производители ближе всего находятся к белорусскому рынку.

Глава Карелии Александр Худилайнен эту идею поддержал. Он также напомнил, что 70 процентов форели, произведенной в России, выращено в Карелии.

- Сегодня в республике действует 52 форелевых хозяйства с объемом производства 22 тысячи тонн форели. Уже через три года эта цифра возрастет до 30 тысяч тонн. В республике налажен полный производственный цикл выращивания и переработки рыбы, и рыбохозяйственный комплекс Карелии может быть интересен Беларуси как с точки зрения поставок продукции, так и в плане обмена опытом по организации работы в этой области, - сказал руководитель региона.

Александр Лукашенко констатировал, что пока, несмотря на прилагаемые усилия, потребление в Беларуси рыбных продуктов на душу населения несколько ниже рекомендуемой нормы.

- Как бы мы ни пытались здесь решить эту проблему, у нас немного не получается, и мы могли бы напрямую все объемы закупать у вас и поставлять в Беларусь. Только без посредников. Неважно, будет это государственная или частная компания, но мы были бы готовы напрямую покупать приличные объемы рыбы, - сказал глава государства. - У нас есть перерабатывающие комплексы. Мы могли бы привлечь и ваши компании для переработки здесь, в том числе и поделиться собственностью на территории Беларуси, - цитируют слова Лукашенко «Новости Белоруссии».

"