Posted 11 ноября 2013,, 10:16

Published 11 ноября 2013,, 10:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Состоялась встреча Президента Республики Беларусь Лукашенко с Главой Карелии Худилайненом

11 ноября 2013, 10:16
Состоялась встреча Президента Республики Беларусь Лукашенко с Главой Карелии Худилайненом

11 ноября ключевым событием визита официальной делегации Карелии в Минск стала встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Главой Карелии Александром Худилайненом.

От белорусской стороны в переговорах приняли участие первый заместитель Премьер-министра республики Владимир Семашко, ряд членов Правительства Республики Беларусь.

Открывая встречу, Александр Лукашенко отметил:

- Мы всегда с особой теплотой принимаем делегации из регионов. Именно благодаря поддержке регионов России столь усиленно складываются и межгосударственные союзнические отношения.

Карелия и Беларусь имеют давние дружеские отношения. Взаимодействие двух республик строится на основе Соглашения между правительствами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенном в 1999 году. Однако основу тесных связей Карелии и Беларуси традиционно составляют теплые отношения между людьми. Сегодня белорусы в Карелии являются третьей по величине национальностью. В нашем северном регионе действуют две общественные организации, представляющие интересы белорусского народа. Их работа направлена на сохранение и развитие языка и традиционной культуры белорусов, реализацию общественно значимых проектов и программ.

Речь на встрече шла о развитии экономического сотрудничества, которое имеет тенденцию к росту. В 2012 году внешнеторговый оборот между Республикой Карелия и Республикой Беларусь увеличился на 3% и составил 38,7 миллионов долларов.

В ходе встречи также обсуждались другие темы взаимодействия в различных сферах экономики, в том числе в лесном комплексе, сельском хозяйстве.

Визит официальной делегации Карелии в Республику Беларусь продолжается. Вечером запланирована встреча Главы республики Александра Худилайнена с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и подписание протокола по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Карелией на 2014-2015 годы.

Члены делегации 11 ноября также ознакомятся с работой машиностроительного холдинга «Амкодор», побывают в Индустриально-педагогическом колледже, посетят 9-ю клиническую больницу города Минска.

"