Posted 8 ноября 2013,, 11:19

Published 8 ноября 2013,, 11:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В новом детсаду в Петрозаводске откроют четыре группы

8 ноября 2013, 11:19
В новом детсаду в Петрозаводске откроют четыре группы

Здание на ул. Лыжной было возвращено в систему дошкольного образования в этом году. Работы по капитальному ремонту будущего дошкольного учреждения выполняет строительная компания ООО «Импульс», с которой в сентябре этого года администрацией столицы Карелии заключен муниципальный контракт. Его стоимость составляет более 26,6 млн рублей.

- Детский сад №57 очень важен для нашего года. После окончания реконструкции в Петрозаводске появится еще одно современное дошкольное учреждение. Все помещения будут соответствовать требованиям СанПиНа, в здании будет установлена система дневного света, кухня с полным циклом приготовления пищи, просторные игровые комнаты, медицинский блок, площадка с игровыми комплексами, - рассказала Галина Ширшина.

За два месяца подрядчиком выполнен демонтаж старых конструкций, проведена замена оконных блоков и наружных инженерных сетей. В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории, установке ограждения, ремонту фасада, кровли, перепланировке внутренних помещений. Процент выполнения работ на сегодня в среднем составляет более 60% от общего объема работ по контракту.

Вместе с тем, в середине ноября будут подведены итоги аукциона на приобретение для дошкольного учреждения необходимого технологического и игрового оборудования, мебели, хозяйственного инвентаря. На эти цели предусмотрено порядка 6 миллионов рублей.

- Учитывая, что очередь в детский сад по-прежнему велика, на сегодняшний день в ней около 3 тысяч петрозаводских малышей от 1,5 до 3-х лет, это дошкольное учреждение, конечно, не решит проблему кардинально. Однако мы надеемся, что для нескольких десятков маленьких горожан, которые сейчас ждут своего места в садике, годы, проведенные в нем, станут счастливыми и запоминающимися. В свою очередь Администрация Петрозаводска приложит максимум усилий, чтобы новые дошкольные учреждения продолжали открываться в дальнейшем, - отметила мэр карельской столицы.

Планируется, что Детский сад № 57 начнет работу уже в начале следующего года. Его ввод в эксплуатацию позволит открыть 4 группы на 80 мест.

"