Posted 8 ноября 2013,, 13:13

Published 8 ноября 2013,, 13:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

На фольклорной Ассамблее детский коллектив из Петрозаводска получил высшую награду

8 ноября 2013, 13:13
На фольклорной Ассамблее детский коллектив из Петрозаводска получил высшую награду

В дни осенних каникул фольклорный ансамбль «Vesläžed» - «Веселые» принял участие в V Российской детской фольклорной Ассамблее, которая проходила в Великом Новгороде. На творческий форум съехались коллективы и солисты-исполнители – хранители музыкально-песенных традиций своих регионов из Архангельска, Брянска, Петрозаводска, Ржева, Владимирской, Калужской, Тюменской и Новгородской областей.

Ансамбль Петрозаводской детской школы искусств им.Балакирева «Vesläžed» представил публике карельские наигрыши, пилли и сарви, долгие и качельные частушки, ёйги и круговые песни. Именно самобытные жанры карельского фольклора и позволили ребятам ярко, непосредственно продемонстрировать культуру родного края. По итогам конкурса ансамбль из Петрозаводска получил высшую награду.

В свободное от конкурсных прослушиваний время ребята знакомились с достопримечательностями Великого Новгорода - музеем деревянного зодчества «Витославлицы» и Новгородским кремлем.

Фольклорный ансамбль «Vesläžed» создан в 2001 году. Участники коллектива изучают традиционную культуру карелов-людиков села Михайловское Олонецкого района, ведут работу по освоению аутентичного материала через обращение к первоисточникам. В 2011 году ансамблю присвоено звание Образцовый коллектив художественного творчества Карелии. В коллективе работают молодые педагоги Ирина Мыскина, Наталья Шамрай и Ольга Лебедева – выпускницы Петрозаводской государственной консерватории им.Глазунова.

"