Posted 8 ноября 2013,, 10:12

Published 8 ноября 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Участники петрозаводской «Ночи искусств» получали смс из прошлого

8 ноября 2013, 10:12
Участники петрозаводской «Ночи искусств» получали смс из прошлого

В минувшие выходные, в ночь с 3 на 4 ноября, в Петрозаводске впервые прошла всероссийская акция «Ночь искусств. В ней приняли участие музеи, театры, концертные организации и культурные центры города. Поводом для бессонницы стали выставки, концерты, игры-квесты, экскурсии и мастер-классы.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия для гостей были представлены несколько выставок на самый разный возраст и взыскательный вкус. У петрозаводчан был редкий шанс увидеть тиражную графику великого испанца Пабло Пикассо, прикоснуться к олимпийским ценностям на выставке «В здоровом теле – здоровый дух!» и согреться теплыми красками финской выставки «Григор Ауэр. (1882 - 1967). Возвращение в Россию». Для маленьких посетителей музей подготовил игру по маршрутным листам «Я иду искать»: в «Ночь искусств» ребята могли получить смс-ку из прошлого и научиться читать древние символы.

Национальный музей Республики Карелия открыл «Ночь искусств» концертом клуба авторской песни «Гитар серебряные звуки» в зале Благородного собрания. Удивительная атмосфера перенеслась в залы постоянной экспозиции, где прошли авторские и интерактивные экскурсии.

В рамках «Ночи искусств» в исторических стенах Национального музея Академия фотографии Петрозаводска провела уже известную в городе фотовыставку «Сушка» в чёрно-белом формате. Любой желающий мог показать публике свои фотографии и получить понравившийся снимок, поучаствовать в конкурсах и розыгрышах, приобрести авторские открытки и волшебные вещицы от Марии Курило, выпить чаю с традиционными «сушечными» сушками и нежнейшими пряниками, а также окунуться в завораживающий мир нецветного фото. Гости музея побывали на тематических мастер-классах, где оформляли чёрно-белый снимок так, как это делали столетие назад, и непременно заглядывали в ретро-ателье, и каминный зал, где мастер-профессионал запечатлевал на память в старинном антураже.

Продолжился вечер уже полюбившейся петрозаводчанам игрой «Что? Где? Когда?», где команды разгадывали интеллектуальные ловушки и мерились смекалкой. Завершилась «Ночь искусств» выступлением группы «Skylark».

Театры Петрозаводска тоже порадовали гостей сюрпризами. Музыкальный театр Республики Карелия представил зрителям балет А. Адана «Корсар» и моно-оперу «Ожидание» М. Таривердиева в исполнении лауреата международного и всероссийского конкурсов Эльвины Муллиной и концертмейстера Александра Онькина. Театр кукол показал маленьким зрителям Петрозаводска спектакль «Прогулки с Винни-Пухом» с игровой программой «Вместе весело играть». В Театре драмы Республики Карелия с аншлагом прошел спектакль «Не все коту Масленица» А.Н. Островского.

Карельская государственная филармония открыла «Ночь искусств» концертом оркестра народных инструментов «Онего» с участием солистов Владислава Косарева и Ольги Годуновой «Эхо любви». В зале филармонии весь вечер здесь звучали песни на стихи Роберта Рождественского. После концерта торжественно открыли выставку Центра молодёжи «Карелия — край, который я люблю», а еще позже прошла поэтическая акция с участием Театра поэзии «Credo» «В глазах твоих утонуть – счастье…». Все желающие читали свои любимые стихи Роберта Рождественского.

В медиа-центре «Vыход» в этот вечер открыли выставку «Война и мир» студентов Государственной Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург), а в Центре культуры «Премьер» смотрели российского фильма – призёра кинофестиваля «Ника» 2000 года «Русский бунт» по мотивам произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёвского бунта». В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия за чашкой чая состоялся музыкально-поэтический вечер «Таланты и поклонники», а под вечер с успехом прошла молодежная акция «Алло мы ищем таланты», где каждый желающий мог показать свое творчество.

В этом году в акции приняло участие около 4500 посетителей.

"