Posted 8 ноября 2013,, 06:54

Published 8 ноября 2013,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Отписки из мэрии Петрозаводска, или издевательство над горожанами

8 ноября 2013, 06:54
Отписки из мэрии Петрозаводска, или издевательство над горожанами

Жителям столицы Карелии все уши прожужжали о том, какой в Петрозаводске распрекрасный микрорайон строят. Конечно же, речь о Древлянке-8. Мол, «всё как в Финляндии». Да, распрекрасный. Даже соглашусь, что «как в Финляндии». Жильцам нравится. Многие горожане мечтают там жить. Микрорайон благоустроен: парковки, газоны, тротуарная плитка, остановки оборудовали.

Только вот беда: расположен микрорайон на «отшибе», и пройти к нему – опасно для жизни. В частности, идти надо по самой аварийной и опасной улице города – Лососинскому шоссе: ГИБДД Карелии недавно официально опубликовала список опаснейших улиц города, и Лососинское шоссе входит в топ-5. При этом здесь нет ни тротуаров, ни уличного освещения.

Представляете, каково оно – идти по трассе вдоль леса в темноте? С криком о помощи к новоизбранному мэру и обратились горожане. Вот одно из таких писем, оно опубликовано на сайте администрации:

«У меня вопрос таков: когда здесь, на Лососинском шоссе, на участке от АЗС «Лукойл» до улицы Чистой, появится освещение хотя бы по одной стороне автотрассы? Неужели это стоит таких колоссальных денег - обеспечить безопасность гражданам и поставить несколько фонарей? Неужели для этого надо бежать в суд, в прокуратуру? Ведь закон на стороне горожан - законодательство говорит о том, что организация освещения на городских улицах - обязанность администрации».

А что в ответ? Ответ может просто поразить. Увы, чиновничьи отписки так и не исчезли после того, как в городе сменилась власть. Отвечала на письмо, конечно, не Галина Игоревна лично. Ответ подписан начальником Управления жилищного хозяйства Комитета ЖКХ Д. В. Баженовым.

Чиновник в лучших традициях канцелярского стиля расписывает о том, какой же этот микрорайон распрекрасный. Мол, и школа там будет, и детский сад, и торговый центр, и множество других прибамбасов. Да и совещания по этому району постоянно проводятся. Только, кажется, чиновник не понял: его не спрашивали о прелестях Древлянки-8. Люди и так знают, что там хорошо. Речь вообще не об этом районе. А о том, как туда добраться живым в тёмное время суток. И Лососинское шоссе, на котором нет ни одного фонаря на участке от ЦСК до улицы Чистой, никакого отношения к новому району не имеет.

В общем, по существу в данном ответе господина Баженова нет ни слова. А это значит: убивайтесь, люди, дальше. Ходите по самой опасной улице города в темноте и впредь. И чихать хотели некоторые важные персоны на федеральный закон № 131, который обязывает администрацию города заняться освещением. Подумаешь, задавят кого-то.

Автор: Станислав Гайдук

Тема чиновничьих отписок в столице Карелии становится притчей во языцех. Сотрудники администрации говорят все что угодно, только не отвечают на поставленные вопросы.

Также в мэрии среагировали и на обращение автолюбителей: текст ответа здесь.

"