Posted 2 ноября 2013,, 12:59

Published 2 ноября 2013,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Вывоз янтаря и ювелирных изделий из Калининградской области могут упростить

2 ноября 2013, 12:59
Вывоз янтаря и ювелирных изделий из Калининградской области могут упростить

В Госдуму поступил законопроект, благодаря которому предполагается упростить экспорт янтаря и ювелирных изделий с территории Калининградской области в зону Таможенного союза (ТС). Ожидается, что принятие закона положительно отразится на развитии калининградской янтарной промышленности.

Если в существующий закон об особой экономической зоне (ОЭЗ), функционирующей на территории Калининградской области, будут внесены поправки, то ряд товаров будет вывозиться без предварительного присвоения им статуса товаров ТС, а также любыми категориями лиц при помощи любых способов транспортировки. К таким товарам относятся янтарь-сырец и изделия из него, а также ювелирные изделия из золота, серебра и платины.

На данный момент для вывоза указанных категорий товаров необходимо обязательно подтвердить их статус в торгово-промышленной палате Калининграда и пройти процедуру таможенного транзита. Чтобы нужные печати и штампы были проставлены в документах, производители изделий из янтаря вынуждены платить крупные суммы. С принятием нового законопроекта лишние издержки будут исключены, а значит янтарная отрасль получит новые возможности для развития.

"