Posted 8 ноября 2013,, 06:32

Published 8 ноября 2013,, 06:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Полпред по СЗФО Булавин провел совещание в Карелии

8 ноября 2013, 06:32
Полпред по СЗФО Булавин провел совещание в Карелии

7 ноября в Петрозаводске полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел выездное совещание с руководителями правоохранительных органов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Карелии и органов местного самоуправления республики.

В ходе совещания обсуждалась общественно-политическая ситуация в Карелии и мероприятия по поддержке стабильности в обществе. Особое внимание было уделено организации взаимодействия органов власти всех уровней по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде.

Как отметил Владимир Булавин, экономическая, политическая и социальная стабильность являются важнейшим условием развития страны, поэтому ее обеспечение является главной задачей власти. В Карелии, по словам полпреда, общественно-политическая ситуация сегодня складывается стабильная. В этом направлении в республике делается много.

Владимир Булавин также напомнил, что согласно федеральному закону, который подписал Президент страны Владимир Путин, ответственность за межнациональное согласие на территории района теперь возлагается на местные власти.

- Поэтому столь очевидна необходимость постоянного проведения мониторинга общественно-политической ситуации на территории каждого муниципального образования любого уровня, - сказал полпред.

С социальной нестабильностью связана и проблема проявлений экстремизма в молодежной среде. Причины таких проявлений, подчеркнул Владимир Булавин, следует искать в несовершенстве самого общества и недостатках молодежной политики. Любая молодежная программа, по его словам, должна быть максимально приближена к интересам молодежи, доступна, понятна и привлекательна для нее.

Роль муниципального управления в работе по противодействию молодежному экстремизму также значительна: местная власть должна знать, сколько молодежи проживает в населенных пунктах, чем она занята, и какая работа с ней организована. Необходимо, чтобы молодежь была задействована как можно больше в различных культурно-досуговых, спортивных мероприятиях. В противном случае незанятые молодые люди тянутся к криминалу. Не случайно, заслушивая доклады Глав местного самоуправления республики, полпред интересовался наличием в районах учреждений культуры, спорта и их состоянием.

На совещании также поднимались вопросы, связанные с миграционной деятельностью. Владимир Булавин отметил положительный опыт Карелии по созданию Центров социально-культурной адаптации мигрантов, которые занимаются оказанием консультационных услуг информационно-правового, психологического и социально-культурного характера.

- Необходимо наладить диалог с мигрантами. Если это получится в ваших центрах, мы возьмем опыт республики за основу, - сказал Владимир Булавин.

На совещании выступили Глава Карелии Александр Худилайнен, руководители правоохранительных органов и главы районов.

По итогам рассмотрения вопросов приняты решения, направленные на совершенствование взаимодействия органов государственной власти региона, правоохранительных органов и органов местного самоуправления в вопросах поддержания стабильной общественно-политической и социально-экономической ситуации.

"