Posted 7 ноября 2013,, 10:43

Published 7 ноября 2013,, 10:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Образование в Финляндии останется бесплатным

7 ноября 2013, 10:43
Образование в Финляндии останется бесплатным

Информация о том, что Финляндия хочет ввести платное образование для иностранных граждан, обучающихся на английском языке, вызвала рост негодования общественности. Особенно это коснулось будущих выпускников, которые целенаправленно готовятся к вступительным экзаменам в финские вузы.

Чего ждать будущим студентам, КарелИнформ выяснил у официального представителя ВУЗов Финляндии в Карелии Языкового центра «ОРАКУЛ».

Как сообщили специалисты центра, официальных документов об изменениях порядка и правилах приема иностранных граждан на англоязычные программы в финские вузы не существует. Закон о введении платного образования для иностранных граждан в Финляндии не принят, окончательного проекта данного закона нет, и в ближайшее время он даже не будет рассматриваться.

Важно отметить тот факт, что часть финансирования образовательных учреждений в Финляндии поступает из средств Европейского Союза. ЕС заинтересован в квалифицированных специалистах, финансируя, тем самым, международные программы, в частности англоязычные. И если Финляндия решит ввести платное образование, то, в результате, страна лишится части финансирования, что, возможно, приведет к росту безработицы. А такая ситуация для «государства благосостояния» неприемлема.

По мнению специалистов, изменение ситуации с бесплатным образованием в Финляндии крайне маловероятно. Попытки внедрить платное образование в Финляндии случались неоднократно в течение последнего десятилетия, но до сих пор такой законодательной инициативы так и не издавалось.

"