Posted 7 ноября 2013,, 04:18

Published 7 ноября 2013,, 04:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В бюджете столицы Карелии нет денег на детские площадки

7 ноября 2013, 04:18
В бюджете столицы Карелии нет денег на детские площадки

В минувшие выходные мэр Петрозаводска Галина Ширшина проинспектировала детские площадки, установленные в этом году во дворах карельской столицы в рамках муниципальной программы.

Всего во дворах разных микрорайонов города в 2013 году установлено 19 развлекательных комплексов. На приобретение игрового оборудования для одной площадки из бюджета города предоставлялось 280 тысяч рублей. А решение о необходимости появления детского городка и его комплектации принимали сами жильцы на общедомовых собраниях. Помимо этого, одним из условий участия в программе было решение собственников включить детскую площадку в состав общего имущества и в дальнейшем обеспечивать ее текущее содержание и ремонт.

Глава города вместе со специалистами проинспектировала качество работ, выполненных подрядчиком, и безопасность установленных игровых комплексов. В ходе рейда были выявлен ряд недоработок.

Так, на детской площадке во дворе дома №1а по Октябрьскому проспекту, установка которой была начата на прошлой неделе, строители не успели в срок произвести бетонирование некоторых элементов игрового городка. Жильцы дома по ул. Мерецкова, 24 обратились к Главе Петрозаводска с просьбой демонтировать старую горку и рукоход, которые были оставлены по соседству с новым оборудованием. Также жильцы нескольких дворов указали на некачественную уборку территории управляющими компаниями.

- К 1 ноября все 19 площадок, появление которых предусматривалось в этом году, уже установлены. Мной дано поручение специалистам - в краткие сроки устранить все имеющиеся на сегодня недочеты», - отметила по итогам объезда Галина Ширшина. Следующий год в финансовом плане для нашего города будет непростым. Сегодня с депутатами Петросовета мы стараемся сохранить и продолжить реализацию всех социально значимых и важных для Петрозаводска программ - программы по замене старых лифтов, ввод в эксплуатацию новых детских садов, ремонт дорог и асфальтового покрытия во дворах… К сожалению, средства на установку детских игровых комплексов пока не внесены в проект бюджета на следующий год, но если экономическая ситуация изменится к лучшему, то мы обязательно учтем соответствующие изменения.

"