Posted 5 ноября 2013,, 05:38

Published 5 ноября 2013,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Бездомный пес открыл памятный знак в Матросах

5 ноября 2013, 05:38
Бездомный пес открыл памятный знак в Матросах

В минувшие выходные поселок Матросы Пряжинского района отметил 140 лет с момента своего основания. К слову в посёлке находится питомник ездовых собак, которые весной участвовали в экспедиции на Северный полюс. Поэтому символично, что одним из подарков стал памятный знак от путешественников Виктора Симонова и Федора Конюхова. Доску установили в самом центре населенного пункта всего в нескольких метрах от федеральной трассы «Кола». Текст, выбитый на металле, рассказывает об уникальной экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Северный полюс-Гренландия.

Подобная табличка появилась еще в начале октября и на набережной Онежского озера Петрозаводска. Через несколько недель аналогичную доску установят и в Москве.

В планах российских путешественников увековечить память о подвиге своих четвероногих друзей и установить такую же табличку на острове Уорд Хант в Канаде.

- Карельские собаки смогли пройти экспедицию, достигли того, что до них никто не мог сделать. Теперь люди будут приезжать, смотреть и обращать внимание, что в Карелии происходит популяризация туризма, - отметил путешественник, советник главы по туризму Виктор Симонов.

Также путешественник подарил флаг Пряжинского района, который побывал на верхушке мира, в местный музей.

На церемонии помимо первых лиц побывал и бездомный пес, который спокойно улегся у основания памятной доски. По словам организаторов, своеобразное собачье одобрение для них служит добрым знаком.

"