Posted 20 октября 2013,, 08:34

Published 20 октября 2013,, 08:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Законодатели определили границы стоимости транспорта для госслужащих

20 октября 2013, 08:34
Законодатели определили границы стоимости транспорта для госслужащих

Дозволенная стоимость на покупку и аренду служебных машин начнется с 1,2 миллиона рублей. Она будет возрастать, зависев от должности, и достигнет верхнего порога для министров, глав госслужбы или субъектов федерации, которым будет разрешено тратить на автомобили до 3 миллионов. Дороже этой суммы покупать транспортные средства для служебного использования будет запрещено.

В соответствующие законопроекты были внесены поправки, документы рассматриваются Госдумой. Во избежание лазеек в форме автопроката, депутаты предусмотрели, что она возможна только в размерах ценового диапазона чиновников.

Дифференциация служащих по расценкам машин, которые им можно покупать, позволит включить в эту группу, к примеру, Skoda Superb, Опель Вектра бу, Nissan Teana, Audi A4, Toyota Camry и т.п. А вот пересадить чиновников на мотороллеры не получится, хотя это нашло бы горячую поддержку среди населения.

Первое чтение законопроекта в Госдуме по ограничению цен на авто для чиновников состоялось в самом конце сентября месяца этого года. Поправки по этому вопросу были внесены еще в начале июля 2013 года. Ведь, депутатам в регионах поступает немало писем, сигнализирующих о приобретении региональными чиновниками не просто комфортных, а достаточно дорогих машин с излишествами.

Автомобиль предоставляется для передвижений по служебным вопросам. Он, конечно же, не должен напоминать устаревшую телегу. Но и слишком шикарным, тоже, быть не должен. При желании шиковать, чиновники должны оплачивать транспорт самостоятельно.

"