Posted 31 октября 2013,, 06:43

Published 31 октября 2013,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Худилайнен провел заседание по противодействию коррупции

31 октября 2013, 06:43
Худилайнен провел заседание по противодействию коррупции

30 октября Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание Координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики.

Открывая заседание, руководитель региона подчеркнул, что борьба с коррупцией, должностными преступлениями и хищением бюджетных средств должна быть поставлена во главу угла в работе силовых структур. Этому вопросу уделяется самое пристальное внимание и со стороны Президента страны, и федерального Правительства.

По информации временно исполняющего обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия Федора Фомина, в этом году в республике выявлено 175 преступлений коррупционной направленности, раскрыто 235 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 46 лиц.

Основная доля в числе выявленных преступлений приходится на факты взяточничества – 53%. Таких преступлений в текущем году выявлено 93, раскрыто 127, в суд направлено 94 уголовных дела, 28 лиц привлечены к уголовной ответственности. На мошенничества, присвоение и растрату, носящие коррупционный характер приходится 31% преступлений.

Кроме того, для защиты бюджетных средств от преступных посягательств органы внутренних дел осуществляют постоянный мониторинг заключённых государственных и муниципальных контрактов. Уделяется внимание и так называемой «бытовой коррупции» - правонарушениям, с которыми граждане встречаются наиболее часто. Комплексная работа по противодействию коррупции ведется в системе образовательных учреждений, медицинских организаций, предприятий и учреждений, оказывающих социальные и жилищно-коммунальные услуги, в органах местного самоуправления. В частности, в этом году выявлены должностные преступления, в том числе факты получения взяток, в 7 учреждениях сферы здравоохранения и 3 учреждениях образования.

"