Posted 31 октября 2013,, 05:59

Published 31 октября 2013,, 05:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В селе Рыбрека состоится фестиваль-конкурс «Вепсская сказка»

31 октября 2013, 05:59
В селе Рыбрека состоится фестиваль-конкурс «Вепсская сказка»

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Вепсская сказка» пройдет 3 ноября, в воскресенье, в старинном селе Рыбрека – месте традиционного проживания вепсов Республики Карелия.

Впервые конкурс «Вепсская сказка» состоялся в 2011 году и привлек внимание как детей и молодежи, так и жителей вепсских сельских поселений республики. Фестиваль направлен на развитие творческих способностей детей через понимание ими ценностей народной культуры, развитие навыков сочинительства, грамотной выразительной устной речи, а также поощрение семейного общения на родном языке, повышение интереса и воспитание уважения к языку и культуре вепсов.

Планируется, что в конкурсе примут участие детские творческие коллективы из вепсских сельских поселений Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.

Организатором мероприятия выступает карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, базы отдыха Hunter Paradise (д. Яшезеро Прионежского муниципального района) и карельского регионального отделения партии «Единая Россия».

Начало мероприятия в 12:00.

"