Posted 30 октября 2013,, 12:27

Published 30 октября 2013,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Электроснабжение в Усадьбе

30 октября 2013, 12:27
Электроснабжение в Усадьбе

Одна из главных трудностей жителей ТИЗ «Усадьба» – низкое напряжение в электросетях – решается. В 2014 году благодаря инвестиционной программе Петрозаводских коммунальных систем планируется ввести в работу блочную комплексную трансформаторную подстанции мощностью 2*400 кВА, что позволит решить проблему с качеством напряжения в существующей застройке микрорайона. А уже сегодня более чем в 300 домах микрорайона ожидается снижение числа ставших привычными скачков напряжения. Такой результат стал возможным благодаря устранению повреждения на относительно молодом низковольтном кабеле, срок эксплуатации которой всего 6 лет проложенном в 2007 году. В течение недели бригады электромонтеров филиала ОАО «ПКС» «Электрические сети» проводили ремонтно-восстановительные работы по поиску и устранению повреждений.

Сергей Казанский, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда участка кабельных линий:

- Кому-то может показаться, что поставить муфту – дело пары часов. Но ведь надо понимать, что кабели находятся в земле и повреждения не видны простым глазом, требуется спецтехника.

Значительно сократить период проведения работ бригадам электромонтеров ПКС позволяет наличие самого передового оборудования. Это и новая передвижная электротехническая лаборатория по поиску мест повреждений, и экскаватор-погрузчик «Terex», прибывший на службу ПКС в сентябре этого года. Однако в двух местах, где обнаружили повреждения, особенности почвы, а это заболоченный глинистый грунт, не позволили технике провести земляные работы - копать пришлось вручную, что сыграло на увеличение временных затрат.

Причины перебоев с электроснабжением в микрорайоне специалисты ОАО «ПКС» связывают в первую очередь с отступлением от первоначальных технических решений при начале застройки. Так, например, по проекту источником обеспечения отопления и приготовления пищи предусматривался природный газ, кроме этого, предполагалось подключение домов к системе центрального водоснабжения. По факту, массовая застройка ТИЗ «Усадьба» привела к росту потребления электрической энергии для хозяйственно-бытовых нужд, а также её использованию для отопления и водоснабжения из индивидуальных скважин. В результате рост нагрузок на существующие сети вырос в несколько раз.

Для улучшения ситуации в 2013 году филиалом ОАО «ПКС» «Электрические сети» была введена в работу комплексная трансформаторная подстанция (КТП) 471 мощностью 400кВА по ул.Тенистая, которая позволила осуществить технологическое присоединение вновь вводимых жилых домов. Ранее в работу была введена КТП 472 мощностью 250кВА в районе ул.Розовая, позволившая перераспределить часть существующих нагрузок жилых домов, произведена замена трансформаторов мощностью 250 кВА на 400 кВА, а затем на 600 и 630 кВА, дополнительно смонтировано 550м СИП сечением 50-70 мм.кв. В 2014 году запланирована реализация инвестиционного проекта Петрозаводских коммунальных систем по вводу в работу БКТП стоимостью 15 млн рублей.

"