Posted 30 октября 2013,, 06:59

Published 30 октября 2013,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

На Онежской набережной у скульптуры «Рыбаки» выдрали волосы

30 октября 2013, 06:59
На Онежской набережной у скульптуры «Рыбаки» выдрали волосы

От действий вандалов пострадала скульптура «Рыбаки», расположенная на Онежской набережной в Петрозаводске. Неизвестные сломали металлические волосы скульптуры. Памятник придется восстанавливать за счет города.

В 2011 году, когда в столице Карелии на пл. Кирова упала елка, сотрудники компании «Сампо.ру» подняли горожанам настроение, нарядив скульптуру рыбаков в костюмы Деда мороза и Снегурочки.

Автором скульптуры «Рыбаки» является Рафаэль Консуэгра из Дулута США. Ею была начата череда подарков от городов-побратимов Петрозаводска, украшающих Онежскую набережную. В столицу Карелии фигура попала в 1991 году.

По замыслу автора, два рыбака, закидывающие сеть в озеро, – русский и американский – символизируют сотрудничество между двумя городами. Дополнительный смысл скульптуры раскрывается, если вспомнить, что Дулут расположен на берегу озера Верхнее, самого значительного по площади из американских Великих озер. Точно так же Петрозаводск «глядится в воды» второго по величине среди озер Европы – Онего.

Собственно скульптурная часть «Рыбаков» – две металлические фигуры с сетью – произведена на предприятии «Петрозаводскмаш», а «постаментом» для нее стал огромный камень-валун с берега Онежского озера. Рафаэль Консуэгро лично принимал участие в сварке и монтаже будущей скульптуры.

"