Posted 31 октября 2013,, 09:41

Published 31 октября 2013,, 09:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Петрозаводчанка вышла в финал Международного фестиваля эстрадной песни для слепых

31 октября 2013, 09:41
Петрозаводчанка вышла в финал Международного фестиваля эстрадной песни для слепых

Жительница столицы Карелии Олеся Егорова вышла в финал Международного фестиваля песни для эстрадной слепых исполнителей «Голос сердца», который состоится в польском Кракове с 18 по 21 ноября 2013 года.

Карельские ведомства обещают оплатить транспортные расходы по России на участие в конкурсе Олесе и сопровождающему лицу.

Олесе всего 20 лет. Уже в полгода ей поставили диагноз: ретинопатия недоношенных, катаракта обоих глаз. Она училась в Петрозаводске в специальной школе для слепых и слабовидящих детей. Там же заметили ее музыкальные способности. В начальных классах пела в хоре. С пятого класса начала заниматься индивидуально вокалом. В этом же году параллельно поступила в студию театр песни «Велт Имидж». Завоевала множество наград и дипломов в конкурсах вокала. Также имеет грамоты за успеваемость, общественную деятельность и спортивные достижения.

В 2008 году была принята на работу певчей и звонарем в храм Святой Екатерины.

После музыкальной школы поступила в специальный музыкальный колледж города Курска на отделение академического вокала. Сейчас является студенткой 4 курса.

В этом году девушка приняла участие в Международном фестивале эстрадной песни для слепых. Она прошла в финал. Для участия в фестивале нужна была авторская песня, которую ранее не исполняли другие артисты, или, хотя бы, неизвестная большой публике.

- Мне песню дал рязанский композитор Александр Яковлевич Кастэнко. Слова для нее написаны Верой Безводской. Понять смысл, сюжет произведения мне помог один из друзей - Владимир Казанкин. Я ему очень благодарна. Также я благодарна своему преподавателю по вокалу - Худо Елене Анатольевне. Она вложила в меня много сил и во многом мне помогла с этой песней. Одна бы я не справилась,- рассказывает Олеся.

Песня, которую девушка будет исполнять на фестивале, называется: «У обелиска».

«КарелИнформ» будет следить за развитием событий.

"