Posted 30 октября 2013,, 05:35

Published 30 октября 2013,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Пенсионные накопления передаются по наследству

30 октября 2013, 05:35
Пенсионные накопления передаются по наследству

Правопреемники умершего застрахованного лица имеют право на получение средств его пенсионных накоплений, согласно ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателями страховых взносов, у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на пенсию. Кроме этого, средства накопительной части формировались в 2002-2004 годах у мужчин 1953-1966 г.р. и у женщин 1957-1966 г.р., их накопления также могут быть унаследованы – в случае, если гражданин не обращался за их выплатой.

Право на получение пенсионных накоплений имеют, в первую очередь, ближайшие родственники умершего гражданина – дети, в том числе усыновленные, супруг(-а), родители. Если отсутствуют родственники первой очереди, то правопреемниками считаются родственники второй очереди – это братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Средства между родственниками одной очереди распределяются в равных долях.

Если при жизни человек оставляет заявление о распределении средств пенсионных накоплений в случае своей смерти - «пенсионное завещание», то деньги выплачиваются строго в соответствии с таким документом - только тем лицам, которые в нем указаны, и в тех долях, которые им определены. «Пенсионное завещание» может быть составлено в пользу любых лиц и наличие родственных связей не обязательно.

В целом, общая сумма выплаты пенсионных накоплений в Карелии за 10 месяцев 2013 года составила 17 млн. 530 тыс. рублей.

Средняя сумма выплаты одному правопреемнику в текущем году составляет 12 503 рубля. Следует отметить, что на следующий год после осуществления основной выплаты средств пенсионных накоплений производится дополнительная выплата. В дополнительную выплату включаются: суммы страховых взносов, поступившие от страхователя в год смерти застрахованного лица, суммы дополнительные страховых взносов, если умерший являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, а также чистый финансовый результат от их временного размещения и полученный инвестиционный доход. В 2013 году максимальная сумма доплаты составила 35 тысяч рублей, минимальная сумма – 2,14 руб. Средний размер дополнительной выплаты в текущем году составил 6 862 руб.

Отметим, что правопреемники не имеют права на выплату, если умерший уже получил все средства накопительной части в виде единовременной выплаты или если ему была установлена выплата в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

"