Posted 29 октября 2013,, 14:01

Published 29 октября 2013,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Правительство Карелии планирует повысить финансовую грамотность населения

29 октября 2013, 14:01
Правительство Карелии планирует повысить финансовую грамотность населения

22 октября в Правительстве республики под председательством замминистра финансов РК Александра Грищенкова состоялось заседание Комиссии по развитию рынка финансовых услуг в Республике Карелия. Участники заседания обсудили вопросы развития страхового законодательства и повышения финансовой грамотности населения.

В ходе обсуждения новаций в страховой сфере был затронут вопрос о влиянии нынешней непростой ситуации в экономике на деятельность организаций-страховщиков. Участниками заседания – представителями страховых организаций было отмечено, что показатели прошлого года достигаются, но, безусловно, экономический спад не мог не сказаться на темпах роста страховых премий.

Другим вопросом, рассмотренным на заседании, стало содействие повышению финансовой грамотности населения республики. С информацией выступил начальник отдела Национального банка РК Центробанка РФ Максим Дубровский. Он рассказал о подходах к повышению финансовой грамотности жителей Карелии на примере работы Национального банка РК в этой области. Так, по его словам, данная работа проводится по двум направлениям – информационному, например, доводится информация о находящихся в обращении денежных знаках, о ситуации в банковском секторе республики и др., и разъяснительному, непосредственно нацеленному на повышение общей финансовой грамотности потребителей банковских продуктов и услуг. Для решения поставленных задач населению оказывается экспертная поддержка в вопросах банковского обслуживания, а также осуществляется информирование посредством республиканских СМИ.

В продолжение темы участники заседания обсудили результаты проведенного Дня финансовой грамотности. Он традиционно проходит во всех регионах России и приурочен к профессиональному празднику – Дню финансиста, который отмечается 8 сентября. Идею проведения такого мероприятия активно поддержали в Карелии. Непосредственное участие в Дне финансовой грамотности приняло Министерство финансов республики, которое также выполняло функции координатора.

Мероприятие вызвало большой интерес в учебных заведениях, что отметили участники акции – лекторы Национального банка, Карельского отделения ОАО «Сбербанк России», Петрозаводского филиала Страховое ОАО «ВСК», Северо-Европейского филиала ОАО «САК «Энергогарант», Карельского филиала ЗАО «Страховая группа «УралСиб». Поэтому в ходе обсуждения этой темы было озвучено предложение об организации мероприятий такого плана на систематической основе. При этом рекомендовано привлекать к участию не только студенческую аудиторию, но также и другие категории населения – школьников, пенсионеров и всех интересующихся этой темой жителей республики.

"