Posted 29 октября 2013,, 05:50

Published 29 октября 2013,, 05:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Карелии появится санитарная авиация

29 октября 2013, 05:50
В Карелии появится санитарная авиация

Карелия войдет в число регионов, где будет осуществляться пилотный проект по развитию санитарной авиации. Об этом, по словам Валентины Улич, в пятницу на состоявшемся в Москве рабочем совещании, которое провел председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, заявила руководитель одной из действующих в рамках комиссии рабочих групп Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

- Мы приобрели реанимобили для транспортировки новорожденных детей со всем необходимым оборудованием. Такие машины могут преодолевать расстояние до 300 километров без риска для жизни младенца. Но расстояния, которые приходится преодолевать в Карелии, не всегда можно обеспечить автомобильным транспортом. Санитарная авиация поможет организовать качественную и быструю доставку пациентов, позволит мобильно реагировать в случае необходимости экстренной транспортировки больных, - сказала Валентина Улич.

Пока в стадии решения находится вопрос о том, будет это вертолет или самолет, а также где будет находиться место базирования транспортного средства, для любого из вариантов, заверила министр, в республике есть необходимые условия: вертолетные площадки и небольшие взлетные полосы. Подробности и сроки реализации проекта будут обсуждаться на втором заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, которое пройдет в Петрозаводске в начале ноября.

"