Posted 29 октября 2013,, 05:04

Published 29 октября 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Новый перинатальный центр за 2,4 млрд рублей появится в Карелии к вековому юбилею

29 октября 2013, 05:04
Новый перинатальный центр за 2,4 млрд рублей появится в Карелии к вековому юбилею

В ближайшие годы в республике появится новый перинатальный центр. Его строительство включено в план мероприятий по празднованию 100-летия образования Республики Карелия, - сообщила на брифинге журналистам заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Из федерального бюджета для этого выделено около 2 миллиардов рублей, еще 400 миллионов планируется направить из бюджета республики. Распоряжение о распределении субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в части строительства перинатальных центров подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Поддержка материнства и детства является одним из приоритетов развития здравоохранения Карелии. Появление в республике нового перинатального центра позволит на новом профессиональном уровне оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь женщинам и детям, повысить ее качество и доступность. Центр будет построен по типовому проекту и оснащен современным оборудованием, – пояснила журналистам Валентина Улич.

Как отметила Валентина Улич, уже определен участок для строительства в районе Лесного проспекта в Петрозаводске, в непосредственной близости от Республиканской больницы им. В.А.Баранова и Детской республиканской больницы.

- Сегодня роль перинатального центра выполняет Петрозаводский Родильный дом №2, который работает на всю республику. Но имеющейся в его распоряжении базы уже недостаточно, тем более, что врачи второй год работают с детьми, рождающимися с экстремально низкой массой тела, - добавила министр. – Карелия станет одной из немногих территорий, которые на льготных условиях включаются в строительство перинатальных центров.

"