Posted 28 октября 2013,, 09:52

Published 28 октября 2013,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Участников Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи ждут на творческую встречу

28 октября 2013, 09:52
Участников Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи ждут на творческую встречу

30 октября в 13:30 в Державинском лицее, ул. Чернышевского, 14а, состоится творческая встреча участников Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи, посвященная 20-летию школы.

На встрече будут подведены итоги конкурсов летнего сезона, вручены дипломы победителям Всероссийского конкурса проектов Летней школы, свидетельства участников выездной экскурсии-практики Летней школы.

На встречу соберутся руководители и участники проектов Летней школы разных лет из Карелии, регионов России и из-за рубежа, сотрудники музея-заповедника, партнеры Детского музейного центра из учреждений образования и культуры г. Петрозаводска.

В этом году учебный сезон в Летней школе на о. Кижи продолжался 72 дня. За это время курс «погружения в культуру» прошли 13 групп — 164 школьника и 35 преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Галле из Германии, Йоэнсуу из Финляндии, Петрозаводска, с. Толвуя Медвежьегорского района и п. Пяозеро Лоухского района Карелии.

Кроме того, в рамках Летней школы прошла музейно-педагогическая сессия «Наследие и дети. 20 лет Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи», в которой приняли участие педагоги из Карелии и регионов России, давние и надежные партнеры Летней школы.

На творческой встрече будет дан старт новому Всероссийскому конкурсу проектов Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи 2014 года.

К творческой встрече в Державинском лицее будет оформлена выставка детских творческих работ «Кижи — родник творчества», посвященная 20-летию Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи. В программе встречи – знакомство с музейно-образовательным комплексом, презентация слайд-фильма «Лето — это маленькая жизнь!», мастер-классы по изготовлению традиционной народной куклы, по созданию линогравюры. Игровую программу проведут участники Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». В актовом зале Державинского лицея группы участников выездных летних практик в творческой форме представят результаты проектной деятельности на о. Кижи.

Также участники будут иметь возможность познакомиться с выставками «С любовью к Валааму» - Выставочный зал музея-заповедника «Кижи», пл. Кирова, 10а, «Традиционная культура карелов» - Лекционно-выставочный зал, ул. Федосовой, 19.

Место для проведения встречи выбрано не случайно: ребята из Державинского лицея были первыми учениками Летней школы. За 20 лет ее работы курс «погружения в культуру» на острове Кижи прошли, в числе прочих, 39 групп лицеистов, сообщает Пресс-служба музея-заповедника «Кижи».

"