Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель. К. Маркс
28.10.13, 12:07 52 комментария

Карельские зоозащитники высказались в поддержку скорейшего подписания нового закона о животных

Организации, содержащие приюты для животных в Карелии и занимающиеся на практике спасением собак и кошек, выражают недоумение в связи с ажиотажем, поднятым вокруг вновь принятого карельским парламентом регионального закона «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных». Этот закон – давно ожидаемый нами документ, позволяющий решать проблему бездомных животных гуманным и эффективным путем.

Зачем нужен этот закон?
До последнего времени «вопрос бездомных собак» в Карелии решался одним варварским способом – отстрелом на месте. Весной этого года активисты-зоозащитники сумели приостановить эту жестокую практику в столице республики. Обращение Петрозаводского городского общества защиты животных в городскую прокуратуру привело к судебному запрету убивать собак на месте отлова. Однако этот отдельный успех не гарантирует возобновления отстрела – как это было недавно в Кондопоге. Нужен запрет на уровне республики.

Для нормального, цивилизованного решения вопроса безнадзорных собак в Петрозаводске еще в 2008 году была принята целевая муниципальная Программа «Городские животные». Подобные же программы можно создавать и в районах республики. Программа предусматривает создание большого муниципального приюта, а также активную работу среди владельцев животных по профилактике бездомности собак. Это борьба с выбрасыванием ставших ненужными питомцев, работа против бесконтрольного разведения и другие меры. Однако Программа столкнулась с непреодолимой трудностью. Оказалось, что общероссийское, федеральное законодательство не предусматривает для местного самоуправления (властей городов и районов) возможности проводить и финансировать такие мероприятия. Такие полномочия есть только у властей субъекта федерации – Республики Карелия. Единственным выходом из создавшегося тупика было принятие специального республиканского закона, который бы «передал полномочия» от республики к городам и районам, дал бы им право заниматься устройством приютов и другими вопросами, связанными с животными (вместо отстрелов). Это была основная задача закона.

История закона
Так родилась идея будущего закона, которую стали поддерживать общественники и ряд депутатов Петросовета. Нельзя было терять время. К сожалению, первоначально правительство республики считало такой закон излишним. Однако мы нашли понимание у депутатов Законодательного Собрания Карелии. Была создана рабочая группа под руководством И.В. Петеляевой, которая и занялась разработкой законопроекта. Продвижение вперед было долгим и трудным – всё заняло полтора года! Ведь закон, прежде всего, проверялся юристами на соответствие нормам федерального законодательства - к сожалению, оно пока очень неполно и несовершенно в части обращения с животными. На разных этапах были отвергнуты три проекта закона, и, наконец, после принятия поправок от Правительства Карелии, родился тот проект, который был одобрен Законодательным Собранием 17 октября. Даже его «мудреное» название – отражение тщательной подгонки под единственный общероссийский закон, позволяющий республике вообще затрагивать эту тему – федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Наконец, все юридические ловушки позади, и закон вот-вот вступит в силу. Наконец, откроются пути финансирования новых приютов. Но откуда тогда ажиотаж?

«Недостатки» закона
В последние дни в средствах массовой информации с подачи представителей одной организации (кстати, не замеченной в последнее время в активной работе на территории нашей республики, и не имеющей своего приюта) был распространен призыв к Главе Республики «отменить закон», не подписывать его - якобы в связи с тем, что статьи закона, регулирующие усыпление животных, позволят убивать всех отловленных собак сразу под предлогом их «болезни» или «агрессии». Но так ли это?

Мы действительно считаем, что вновь принятый закон не является совершенным. Прежде всего, это связано с теми самыми ограничениями, которые накладывает на него несовершенство федерального законодательства. Так, например, в Карелии нельзя ввести обязательную государственную регистрацию животных. Не упомянуты некоторые действительно эффективные меры – например, обязательная стерилизация животных (не имеющих ветеринарных противопоказаний) перед передачей из приюта новым владельцам. Тем не менее, в законе (как и во многих иных законах) прямо или косвенно предусмотрено создание «подзаконных актов» - то есть распоряжений правительства, инструкций, регламентов, наконец, программ на уровне отдельных городов (таких, как петрозаводская Программа). К сожалению, закон не удалось сделать подробным – но этот недостаток можно исправить в процессе его исполнения.

Что касается статьи, связанной с усыплением – то упомянутые там поводы для применения усыпления ничем в принципе не отличаются от таких же требований любого другого регионального закона в России или развитых стран. Если точнее, эта статья карельского закона практически дословно соответствует статье аналогичного закона Ленинградской области. В такой формулировке она была предложена в Законодательное Собрание от имени Главы Республики. Кстати, закон Ленинградской области был также разработан с участием зоозащиников, и никакого нездорового ажиотажа не вызвал. Там закон действует уже несколько месяцев, однако никаких «массовых убийств» в приютах соседнего региона не наблюдается. Снова придется повторить, что разгадка проста – статьи закона не применяются напрямую, тем более в нарушение других требований самого этого закона. А он четко запрещает «отлов животных с целью уничтожения». Нельзя применять их и в нарушение норм других законов (например, Гражданского кодекса России). Поэтому, безусловно, будет разработан особый порядок исполнения требований закона, детализирующий все мероприятия, проводимые с животными. Общественность должна проконтролировать этот процесс.

Конечно, мы не против и дальнейшей доработки закона и внесения изменений – но не хотим, чтобы это не помешало скорейшему внедрению его основных положений в жизнь.

Новый карельский закон не упоминает среди мер по регулированию численности животных возврат стерилизованных собак обратно на улицы. Однако в этом он всего лишь своевременно учитывает уже достаточно богатый негативный опыт применения этого метода в других регионах и городах (напомним, что подобная программа провалилась в Москве и была заменена на приютскую систему – ту самую, которая предложена в карельском законе). Кстати, в законе Ленинградской области возврат собак на улицы вообще прямо запрещен (в карельском такого пункта нет).

Что же в итоге?
Все попытки еще более затянуть внедрение закона в жизнь – означают еще неопределенно долгую затяжку решения всё более обостряющейся ситуации. В новый год опять можно войти без всяких надежд на включение власти в нормальное решение проблемы – зато с новыми случаями отстрелов или потрав.

Мы, организации, содержащие приюты для животных в Карелии, занимающиеся ежедневной практической зоозащитой, сами способны говорить от своего имени о настоящих и мнимых недостатках закона и перспективах его применения - и никому не передоверяли это право. Наши приюты никогда не были «бойнями и живодернями» и становится ими не собираются, кто бы что ни утверждал. Новый закон позволит создавать новые приюты, в том числе и общественные, и мы гото8вы принимать активное участие в этом процессе. Мы просим Главу Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена подписать вновь принятый закон. Время не ждет.

Подписались:

1. Владимир Рыбалко, председатель Местной общественной организации «Петрозаводское городское общество защиты животных» («Первый петрозаводский общественный приют»), г. Петрозаводск.
2. Маргарита Терехова, руководитель подразделения благотворительного фонда защиты животных «Большие сердца» по г. Суоярви («Приют для животных в Суоярви»), директор благотворительного фонда «Ради жизни», г. Суоярви.
3. Анна Актанко, президент Карельской Региональной общественной организации помощи бездомным животным «Шан» («Единая группа помощи животным»), г. Петрозаводск
4. Ольга Канатьева, президент Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ковчег» (приют «Ковчег»), г. Петрозаводск.
5. Николай Шишкин, руководитель Кинологической местной общественной организации «Клуб беспородных собак «Джулия», г.Петрозаводск.
6. Светлана Караченцова, заместитель председателя сегежской городской общественной организации защиты животных «Лада», г. Сегежа.
7. Наталья Никитина, руководитель подразделения благотворительного фонда защиты животных «Большие сердца» по г. Питкяранта (приют «Большие сердца», г. Питкяранта).

Поделиться с друзьями:


комментарии (52)

Ирина 28.10.13, 13:10

Такой закон нужен очень-очень. Сердце кровью обливается видеть глаза бездомных собак. У них ведь уже в генах заложена верность Человеку, а человека всё нет и нет. Очень люблю животных. Сама взяла с улицы двух щенов. Теперь это уже взрослые красавиц и красавица, большие, холёные, умные. Девочку стерилизовала, кому нужны беспородные щенки... И до сих пор удивляюсь, что в соседней Финляндии нет бездомных животных. Вот какая высокая мера ответственности людей перед братьями меньшими. да и во всём цивилизованном мире так: если животное не планируется в дальнейшем размножении, то гуманнее и не допускать этого размножения. Да, как не крути, опять мы, люди виноваты. А убийство живых существ - это преступление

   
Ирине- выговор 28.10.13, 16:23

Сочувствую вашим соседям, могу представить, каково жить по соседству с собачницей. Не сомневаюсь, что еще 5-6 собак вы у своего подъезда подкармливаете. А бездомных животных в финляндии нет благодаря хорошей работе санитарных служб. Они уходят по радуге туда, где много сахарных косточек.

   
А причем 28.10.13, 16:33

А причем здесь Финляндия??? тоже мне показатель жизни!

   
Эрик 28.10.13, 18:44

Не нужно врать, никто в Финляндии собак не убивает, бездомных животных мало, так как люди не равнодушные, жалеют животных, дают им кров и свою любовь, а не убивают несчастных и страдающих.
Покормить, обогреть, вылечить - это нормальная реакция любого человека, а убить - это реакция садистов.

   
Адекват - Эрику. 04.11.13, 18:08

Ложь от первого до последнего слова!

   
Маша 28.10.13, 23:41

Вот и поезжай в Финляндию. По радуге. Да только кому ты там нужна?

   
Бездомный 04.11.13, 12:39

А здесь, мы кому нужны? О собаках заботятся, а об людях нет. А если собак жалеете могу десятка два с небольшого поселка подкинуть.

   
Лидия 03.11.13, 12:15

А Вы по радуГе раньше времени не хотите за сахарной косточкой?

   
Лебедев 28.10.13, 18:52

Закон нужен, но тот который тут пропагандируют - это закон против животных, позволяющий бесконтрольно убивать животных, повышая статистику.
И с подобным явлением мы и сейчас сталкиваемся, когда из 10 собак попавших в приют, убивают 9-ть под видом их агрессии и.т.п.
За то у таких приютов статистика хорошая и они успешно получают дотации и пожертвования.
Закон о животных должен защищать животных, а не прописывать уловки для убийства животных и различных махинаций под видом зоозащиты.

   
ИРИНЕ 28.10.13, 14:51

Похвально, Ирина, что заботитесь о бездомных животных, братьях наших меньших. А что делать с миллионами противных, бездомных бомжей?

   
Андрей 06.11.13, 23:08

Как что, кормить ими бедненьких собачек, собачки ведь голодненькие, а это какието людишки(кто их любит?), этож не собачки

   
Ирине - респект 28.10.13, 15:11

Речь - именно о животных и об ответственности людей перед ними. А бомжи - ситуации бывают всякие, но в большинстве случаев - основная доля вины лежит на них самих.

   
Согласна 28.10.13, 16:01

Бичей всех сгрузить и вывести за город на какую нибудь помойку!

   
Лебедев 28.10.13, 18:35

Может хватит прикрывать убийство, красивыми словами как эвтаназия.
Данный закон не просто не совершенен, он уродлив.
Меня поражает, как могут люди называющие себя защитниками животных, пропагандировать их убийство, да в добавок и легализации убийства животных.
Возникает закономерный вопрос, а заботой ли о животных занимаются эти люди или преследуют иные цели, совсем далекие от помощи животных, прикрываясь словами о защите и помощи животным.
О бойнях под видом приютов вопрос вообще отдельный, достаточно много по данному обвинению информации опубликовано.

   
9565 28.10.13, 19:39

Собаки - сами хищники и убийцы. Убивают беззащитных кошек. Но при этом почему человеческое общество одичавших собак защищают и тсраются спасти.
А тех же крыс и мышей разрешает уничтожать (разницы никакой нет, те же дикие животные, которых можно одомашнить, крысы и мыши быстрее притом становятся ручными).

В жизни мышей и крыс в городе тоже виноват человек, создающий им условия для проживания.

Так что либо пусть зоозащитники одинаково протестуют против убийства крыс и мышей(более бесчеловечного, чем собак) либо относятся к ликвидации опасных собак более спокойно.

   
наталия 28.10.13, 20:44

Кошки так же хищники и убийцы. уничтожают птичек и разоряют беличьи гнезда. И что...???? А человек вообще главный убийца всего живого в том числе себе подобного.

   
Дина 28.10.13, 23:14

Сколько можно воду в ступе толочь? Туда полномочия, сюда полномочия! Лет 20 пустозвон. А воз и ныне там. Да что нашим депутатам о животных беспокоиться, они и людей-то не видят. Сидят в ЗС для себя любимых. А простые люди с небольшим достатком берут заботу о братьях наших меньших на себя. А "Ирину-выговор" жаль за нравственное убожество.

   
ЛИДИЯ 03.11.13, 12:23

Дина, молодец!!!

   
Андрей 06.11.13, 23:10

Ну вот круговорот убийств в природе. Сильнейший убивает слабого в борьбе за пищу\ареал обитания\безопасность своего рода. Это закон природы.

   
Матросы 28.10.13, 23:47

Добро пожаловать!

   
Матросы 28.10.13, 23:49

Это мы для 9565

   
Марина 03.11.13, 23:07

Вот именно - собаки по своей природе хищники и падальщики. А это значит, что для собаки нормальной, здоровой, физиологически естественной пищей является МЯСО. Мясо в пробирке выращивать вроде как научились, но уж больно дорого это встало. Поэтому для прокорма собак в приюте придется убивать тысячи других животных. Каждая собака 10 лет жизни сожрет минимум трех буренок. А дураки-налогоплательщики еще и оплатят этот банкет.

   
Настена 29.10.13, 01:39

Действительно, давайте построим мегаприют на деньги налогосборщиков!!! И будем пополнять этот приют ежемесячно и строить, строить новые вольеры и набирать персонал для никому не нужных собак!!!
Это первый вариант - нравится???
Или же будем их отлавливать, стерилизовать и выпускать обратно... пока стерилизуем одну, 2 рожают и так по бесконечному кругу... Станет ли от этого собак меньше на улицах??? Не смешите... от того, что им отрежут репродуктивные органы, они перестанут быть собаками? или у них зубы выпадут?
А считаться с теми кто боится или даже просто не хочет видеть бездомные стаи совсем необязательно?
Как сказала одна женщина, мне все равно стерильны собаки или нет, они меня не насилуют...
А если серьезно, я не считаю, что собакам на улице супер-хорошо, им там плохо, холодно, голодно, их травят убивают садисты, давят машины... Я считаю, что лучше один раз усыпить какое то количество животных, нежели обречь на мучительную смерть десятки их потомков...
Да и людейубитых и покусанных, да просто напуганных собаками мне жалко еще больше и загрызенных, задавленных кошек тоже... А для того, чтобы уменьшить количество жертв, уважаемые зоозащитники стройте свои приюты!

   
Валерия 29.10.13, 14:03

А давайте тогда и детей и детдомов тоже усыпим! Вообще не понятно какой генофонд у них, может они убийцами и маньяками повыростают, да и видеть их подросшими и ставшими мерзкими бичами тоже не айс.
"Как сказала одна женщина, мне все равно стерильны собаки или нет, они меня не насилуют..." - налицо латентная зоофилия, а может и не латентная)))...ее только вопрос про трахаться волнует? Так успокою, от собаки она даже от нестерильной не залетит...а вот они, собаки, так чтоб если кто не в курсе, когда стерильны, между собой не сношаются и не размножаются. Люди намного страшнее и опасней любой собаки.
Тфу, читать таких как Вы противно...хрень какую строчите

   
Валерии 02.11.13, 23:36

А давайте детей и стариков собакам на съедение отдадим, а чего?

   
Евгений 04.11.13, 16:22

Ты на детей разговор не переводи, тупая овца. Дети вырастут и начнут работать, растить новых детей и платить налоги. А бродячие собаки кроме дерьма ничего не произведут и для общества бесполезны. И по поводу бесполезности стерилизации женщина всё правильно написала. Это бесполезная трата государственных денег.

   
Адекват - Валерии. 04.11.13, 18:13

Шизанутых псинозащитников сразу же видно по лютой мизантропии. Чего ж вы так людей ненавидите, а?

   
общечеловекам 29.10.13, 02:05

Почитал эту небольшую выборку и понял, нет у нас цивилизации и не скоро будет, если вообще когда-то будет, потому как живём по понятиям, как зэки на зоне. Бродячих животных и бродячих людей быть не должно в принципе, если мы человеческое общество, а не корыстолюбивое стадо алчных особей, накидывающих на себя лживую мантию гуманизма. Местные законы самоуправления следует разрабатывать в недельный срок и немедленно исполнять. Поправки вносить по ходу дела.

   
Елена 02.11.13, 23:35

Вы же тот самый тимесков-мюнхаузен, который вчера фотографировал собаку пока ее хозяин топором рубил?

   
ЛИДИЯ 03.11.13, 12:21

Если бы человечество поменялось местами с сообществом собак, собаки были бы более гуманны, Все эти рассуждения о РАДУГЕ, как по ней хорошо пройтись, желание оправдать свою подлость! Поставте себя на место бездомной собаки! Хотя бы в мыслях-рванете от РАДУГИ!!

   
Марина 03.11.13, 22:14

Ну так поменяйте людей с собаками местами прямо сейчас - берите собак побольше и идите с ними жить куда-нибудь в лес подальше, где нет людей. А значит, ни жилья, ни тепла, ни больниц, ни магазинов, ни связи. Рассказать, чем закончится такое приключение? И как скоро сожрут "гуманные" собачки свою благодетельницу?

   
Андрей Тимесков 04.11.13, 12:41

На самом деле этим псевдозоозащитникам такой живодерский Закон нужен совсем для другого : они хотят шантажировать им одиноких пожилых любителей животных и отбирать у них квартиры !
Подробности читайте в статье "Алишер Усманов и кошачьи деньги" на Эхе Москвы http://www.echo.msk.ru/blog/timeskhan/1184678-echo/

Полный текст без купюр здесь
http://timeskhan.livejournal.com/90413.html

   
Ульяна 02.11.13, 20:09

Молодцы зоозащитники из Карелии, восхищаюсь их мужеством! И действительно, не надо врать: есть много стран, где бродячих животных нет, и не потому, что их там убивают. В Австрии бродячих животных нет, потому что люди - гуманны, берут собаку из приюта, а не покупают на рынке, потому что были проведены успешные программы стерилизации бездомных животных и т.д.

   
Марина 03.11.13, 23:04

Вранье. Ни в одной стране не была проведена успешная программа стерилизации. В Румынии попытались - кончилось это тем, что стая собак среди бела дня в центре столицы загрызла четырехлетнего ребенка. После чего люди вышли на улицы, парламент быстро-быстро принял закон об усыплении всех невостребованных собак, а зоозащитники позакрывали пасти, потому что крыть было нечем.

   
Док. 02.11.13, 20:45

По отношению к старикам, детям и животным судят о нравственности общества. Спасибо ребята, вы настоящие люди.

   
Марина 03.11.13, 23:11

Ребята, не верьте этим зоолохотронам! Их "даешь закон" на самом деле надо читать как "дай нам денег на халяву!" Что они эти деньги потом пустили псу под хвост. Содержание одной собаки в приюте - минимум 200 р. в сутки. 6000 в месяц. 72000 в год. 720 000 за десять лет (средний срок жизни собаки). Итого - одна-две семьи будут жить в халабудах с дырявыми крышами и мокрыми стенами (это люди, которые пекут хлеб, метут улицы, водят автобусы, учат детей). Зато собачки будут в шоколаде (которые кроме дерьма и лая да себе подобных ничего полезного не производят).

   
Марина 03.11.13, 23:17

Сами зоолохотнщики - это вечные нищеброды и попрошайки. Потому что свои деньги они давно уже вложили в 100-процентно убыточное мероприятием под названием "спасение собак" (это кого и зачем - не спрашивайте, они и сами не знают). И то же самое они хотят устроить в масштабах всей страны, то есть так же бездарно профукать бюджетные деньги. Ни в одной стране мира, даже в самых богатых, НЕТ пожизненных приютов для собак, которые содержались бы за счет казны. Благотворительных - да сколько угодно. А кто, собственно, мешает "зоозащитникам" пойти прямо сейчас и забрать с улиц всех бродячих собак? Да никто. Сами не хотят, потому что не на что их содержать. Вот круг и замкнулся. Хотят быть добренькими, но исключительно за чужой счет.

   
Марина 03.11.13, 23:22

И вранье без конца. Якобы собак эвтаназируют Действительно, откуда взяться больным и агрессивным собакам на улицах? Они же все там поголовно кроткие, как овечки, и здоровые, как Белка и Стрелка перед запуском в космос

   
Марина 03.11.13, 23:24

И вранье без конца. Якобы собак эвтаназируют "под предлогом болезни или агрессии" - кривой редактор сожрал цитату.

   
Гуля 04.11.13, 11:13

Девушка, вам бы в Изумрудный город за сердцем сходить.. вам бы было полезно

   
Адекват. 04.11.13, 18:05

Тебе б туда за мозгом сбегать.

   
Андрей 06.11.13, 23:17

Красава!!))

   
Гостья 04.11.13, 00:24

Читаю комментарии и прихожу в ужас от озлобленности таких людей как Марина! Боже! Людей ей с дырявыми крышами жалко, обед собачий она считает, а сама небось и пальцем не пошевельнула что-бы хоть как-то хоть кому то помочь!!! Демагогию развела про народные деньги! Жаль таких убогих,очень жаль

   
Адекват. 05.11.13, 00:19

Оплату налогов в рассчёт не принимаем, да?

   
* 04.11.13, 11:44

Да мы скоро совсем превратимся в зверей. Посетите страницу посвящённую дню народного единения. Там один ,,недоперекарел такое заявляет... Покруче, чем равнодушие к животным. Лично у меня волосы встали дыбом.

   
Андрей Тимесков 04.11.13, 12:28

В Мурманске люди добрее !
http://www.b-port.com/news/item/116437.html
Геннадий Степахно, председатель Мурманской Думы отметил, что предлагаемые изменения в части установления срока, по истечении которого отловленное безнадзорное животное должно быть умерщвлено, противоречат требованиям федерального законодательства.

   
* 04.11.13, 13:14

Добрее потому, что там нет таких, как ,,недоперекарел,,

   
Даймон 04.11.13, 14:38

А. Тимесков....он же Ональный капитан, обожающий порно сайты и др. Ональные развлечения.....К тебе обращаюсь, дырявый уёбок!....Иди , трахай своего Лося, и не лезь в мужские разговоры! Закон тебе не нравится?....Да всем по херу на твоё мнение!.Гандон питерский...везде свою дырявую задницу подставить норовит!....

   
Даймон 04.11.13, 14:49

Утырку Тимескову в догонку.......Из-за таких как ты, мудаков, мне пришлось стать догхантером. Удовольствие - ниже среднего...но приходится выпиливать всех блоховозов, которых, ты ,ушлепище, якобы спасаешь.....И чем больше ты, жопа порванная , их спасешь, тем больше мне работы....Пойми одно...в России рано или поздно, бродячего шавла не будет....И это произойдет не за счет строительства, так обожаемых тобой, приютов пожизненного содержания......Блоховозов уничтожат либо государство, либо догхантеры, которых становится всё больше....Намотай это себе на свой поникший член и никогда больше не лезь с "умными" разговорами... Так как вместо мозгов у тебя уже давно псиные глисты.....Ими ты и "думаешь", ушлепок!

   
Алекс Крылов 04.11.13, 14:52

Ну ну... Хоть будем знать, что благодаря выродкам, свихнувшимся на скотиноцентризме, чей список приведён в конце этой статьи, деньги собранные у добросоестных налогоплательщиков и добропорядочных граждан пойдут на холинье и лелеенье одичалых отбросов. Не старикам на пенсии, ни инвалидам на пособия, ни сиротам на содержание, ни на пособия по уходу за ребёнком и т.п., а помоечным псам под хвост в буквальном смсле этого слова... а ещё в карман прощелыгам, что решили навариться от попила казённого бабла, реализуя всякие сомнительные программы...

   
Иван 04.11.13, 15:02

Посмотрите как народ живёт в глухих деревнях и выживает.

   
qaz 04.11.13, 22:08

Каждому необходимо взять ответственность. и очистить свой район от опасных бродячих хищников. Когда каждый адекватный чел очистит от БС свой район, то отпадёт необходимость расходовать бюджетное бабло на бредовые программы типа ОСВ, приюты бесконечного содержания бродячих псов и содержание бесполезных служб отлова и утилизации БС.

Формула простая: 30г ливерной колбасы + 10табл по 300мг изониазида + 1табл метоклопрамида = 1 обезвреженный опасный вредитель.

Если есть трудности с приобретением изониазида, то можно купить в магазине химреактивов или в интернете ГИДРОХИНОН.

Рецепт: 2 ч.л. перемолотой ливерки + 1 ч.л. с верхом ГИДРОХИНОНА (свободно продаётся в маг. реактивов). Кормить бродячих псов адресно!

ГИДРОХИНОН не вызывает судорог, страданий и мучений, его применение не является жестоким обращением.

Более подробно на: VREDY.TO