Posted 25 октября 2013,, 12:50

Published 25 октября 2013,, 12:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Жители Соломенного пожаловались депутатам на понтонный мост

25 октября 2013, 12:50
Жители Соломенного пожаловались депутатам на понтонный мост

Они боятся, что заявленное на региональном уровне включение этого объекта в программу подготовки к празднованию 100-летия Карелии может остаться лишь на бумаге.

Представители Петросовета встретились с жителями микрорайона Соломенные, в рамках запланированных встреч представителей городского Совета с петрозаводчанами по формированию пакета наказов избирателей на 2014 год.

В первую очередь, речь зашла о строительстве нового моста в Соломенном. Горожане выразили опасение, что заявленное на региональном уровне включение этого объекта в программу подготовки к празднованию 100-летия Карелии может остаться лишь на бумаге.

- Мы прекрасно понимаем, что своими силами город новый мост не построит, а без него не возможно дальнейшее развитие микрорайона, повышение его инвестиционной и туристической привлекательности, предпосылки которых в Соломенном, безусловно, есть. И благодаря территориальному расположению района на берегу Онежского озера, и с учетом введения в эксплуатацию горнолыжного центра «Ялгуба», добираться до которого удобнее именно через Соломенное, - отметил спикер Петросовета Олег Фокин. – Поэтому обещаем сделать все, что от нас зависит. В настоящее время объект включен в программу, теперь главное совместными усилиями городских и региональных властей добиваться его исполнения.

В ходе обсуждения также поднимались вопросы плохой работы общественного транспорта, в частности маршрутов №4 и №8, многочисленных несанкционированных свалок, нехватки освещения в районе, безопасности дорожного движения, необходимости дополнительной установки детских площадок и ремонта дорог и придомовых территорий. Особое внимание жители просили обратить на работу филиалов медицинских учреждений в районе – как детских, так и взрослых. В Соломенном проживает много пенсионеров, и им тяжело добираться в город для прохождения специальных медицинских процедур, поэтому, по мнению горожан, крайне важно сохранить физиокабинет, слухи о закрытии которого в последнее время распространились по району. Депутаты пообещали проработать все озвученные наказы в рамках своих полномочий до утверждения городского бюджета 2014 года.

Сбор наказов избирателей продолжится до 30 ноября. Свои предложения можно оставлять в общественных приемных депутатов по округам, в аппарате городского Совета - телефон для справок 78-54-74 и в разделе Общественная приемная на официальном сайте Петросовета<>/a>.

"