Posted 24 октября 2013,, 04:00

Published 24 октября 2013,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Архивная служба Карелии отмечает 95-летний юбилей

24 октября 2013, 04:00
Архивная служба Карелии отмечает 95-летний юбилей

В 2013 году Национальный архив республики, муниципальные архивы, архивные и делопроизводственные подразделения организаций отмечают 95-летие государственной архивной службы Республики Карелия.

Начало формированию единой государственной архивной службы России положил декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», согласно которому все архивные документы объявлялись собственностью государства, общенародным достоянием, охраняемым законом.

Юбилею архивной службы посвящены праздничные мероприятия. В их числе информационно-аналитический семинар для муниципальных архивов, заседание Общественного совета Национального архива Республики Карелия и Карельского отделения Российского общества историков-архивистов, проект «Очарование истории» для студентов-архивистов и историков ПетрГУ, подведение итогов архивных корпоративных конкурсов и другие мероприятия. В рамках работы международной коммуникационной площадки «Роль архивной и деловой информации в XXI веке: инновационные аспекты» состоится прием делегации Национального архива Финляндии.

24 октября в 15:30 в Национальном театре Республики Карелия пройдет торжественное собрание, которое откроет презентация издательского проекта Национального архива Карелии и Южно-карельского института (г. Лаппеенранта, Финляндия), знакомство с историко-документальной выставкой Национального архива «Прогулка по Петрозаводску», посвященной 310-летию города, экспозицией Муниципального архива г. Петрозаводска по истории организации общественного питания.

В 16:00 на праздничном вечере ветеранов архивной службы Карелии, специалистов архивных учреждений и подразделений организаций поздравят представители органов власти и партнеры. На собрании прозвучат интересные архивные истории и воспоминания архивистов.

"