Posted 23 октября 2013,, 12:53

Published 23 октября 2013,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Худилайнен провел совещание на стройке в детсаду

23 октября 2013, 12:53
Худилайнен провел совещание на стройке в детсаду

23 октября Глава Карелии Александр Худилайнен провел выездное совещание, посвященное достройке детского сада в новом жилом микрорайоне Петрозаводска «Древлянка-8».

Детский сад на 160 мест в рамках комплексной застройки нового микрорайона возводит компания «Чистый город». Это современное здание, выполненное по финскому проекту, с просторными группами, музыкальным и спортивным залами. Благодаря участию Республики Карелия в российской программе по обеспечению доступности дошкольного образования имеется возможность за счет федеральных средств выкупить детский сад для городских нужд и тем самым в значительной мере решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях всего района «Древлянка».

Чтобы воспользоваться федеральной субсидией на модернизацию региональной системы дошкольного образования необходимо закончить возведение детского сада в нынешнем году. По словам строителей, сегодня объект находится в высокой степени готовности, решены вопросы с коммуникациями и электроэнергией, ведется его внутренняя и внешняя отделка. Если детсад успеют сдать эксплуатацию в декабре 2013 года, то уже весной можно будет приступить к комплектованию первых групп. Городская администрация уже зарезервировала средства на содержание нового дошкольного учреждения.

- Общая для страны задача по обеспечению детей местами в детских садах сегодня решается и в Карелии. За федеральные деньги мы можем получить новый современный детский сад. Этой возможностью необходимо воспользоваться, чтобы сократить очередь в Петрозаводске, - сказал Александр Худилайнен.

Напомним, Карелия вошла в число регионов, в которых не использовали ни копейки из средств, выделенных на строительство детских садов в регионах

На начало 2013 года только в столице Карелии места в детский сад нужны были 9494 детям, из них 5876 - в возрасте старше полутора лет. В апреле этого года в столице Карелии торжественно открыли новый детский сад, первый за последние 17 лет.

В декабре прошлого года мэрия отчиталась, что все трехлетние дети обеспечены местами в детсадах, и ведется работа по организации мест для детей от полутора лет.

Всего за период с 1992 по 2008 год в Петрозаводске было закрыто 57 дошкольных учреждений на 6 тысяч мест. А с 2009 по 2012 год дополнительно введено в эксплуатацию в возвращенных садах, перепрофилированных группах и школах более двух тысяч мест.

"