Posted 23 октября 2013,, 11:57

Published 23 октября 2013,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Петрозаводске предложили мегапроект по регенерации исторического центра

23 октября 2013, 11:57
В Петрозаводске предложили мегапроект по регенерации исторического центра

Администрация Петрозаводска готовит предложения для участия в федеральной программе «Комплексное развитие РК». Реализация программы рассчитана до 2020 года.

В предварительный список для участия в федеральной программе уже вошли такие крупные проекты, как:

- «История горного дела в Карелии», в рамках которого возможна реализация проекта «Дом горного начальника», завершение работ по реконструкции Губернаторского парка, создание «Музея Горного дела Северного Приладожья»;

- реализация проекта «Галиот» на набережной Онежского озера – это проведение реставрационных работ на судне и строительство экспозиционного павильона;

- мега-проект по регенерации исторического центра Петрозаводска.

Разрабатываемым планом мероприятий предусмотрены и республиканские проекты: реконструкция «Национального театра РК»; мега-проект «Сортавала – исторический город»; создание многофункционального исторического центра в Питкяранте; комплексный проект «Листы каменной книги» - создание центра первобытного наскального искусства, включая мероприятия по благоустройству территории Онежских и Беломорских петроглифов.

Первоначальная заявка на участие в федеральной программе составила порядка 15 млрд рублей. В ближайшее время Администрация города направит свои предложения в Министерство культуры республики.

"