Posted 15 октября 2013,, 08:50

Published 15 октября 2013,, 08:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Жилье в Черногории становится все более доступным

15 октября 2013, 08:50
Жилье в Черногории становится все более доступным

Черногория - красивейшее государство расположенное на берегах Адриатического моря. Чистые песочные пляжи, прозрачные озёра, горные реки с водопадами и форелью - всё это ждет тех, кто решил съездить в эту страну. В конце прошлого столетия, из-за нестабильной военной ситуации в регионе, туризм не был стратегической отраслью экономики страны. Но сейчас ситуация изменилась кардинально, и в последние годы всё больше людей заказывают туристические туры в Черногорию.

Природа Черногори очень напоминает альпийские пейзажи, по этому эту страну нередко называют "балканской Швейцарией". Разница лишь в том, что отдых в Черногории туристам обойдется, по крайней мере, в два раза дешевле, чем в стране сыра и часов. Приезжих в Черногорию удивит система транспортного движения. Дорожные знаки здесь очень часто заклеены рекламными плакатами, а дорожные указатели и информационные табло вообще отсутствуют.

Недочет на дорогах полностью компенсирует красота здешней природы. Пляжи покрытые песком или очень мелкой галькой, но северное побережье имеет горный рельеф и купаться там можно лишь в немногочисленных специально оборудованных местах. Большинство пляжей и отелей Черногории принадлежат государству, хотя с каждым годом увеличивается часть пансионов и отелей, принадлежащих иностранным компаниям или частным лицам. Способствует этому стабилизация ситуации на рынке недвижимости. По данным статистического ведомства Черногории, цены на жилую площадь в новостройках страны во втором квартале 2013 года снизились на 11% по сравнению с "пиковым" 2008 годом. По мнению аналитиков, этот фактор в дальнейшем будет способствовать активному спросу на черногорскую недвижимость со стороны иностранных инвесторов.

"