Posted 15 октября 2013,, 08:49

Published 15 октября 2013,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Вагонка штиль и имитация бруса сосны: что выбрать

15 октября 2013, 08:49
Вагонка штиль и имитация бруса сосны: что выбрать

Еще с давних времен люди использовали дерево в качестве строительного материала. В наши дни применение древесине найдено не только, как стройматериалу, но и как отделочному елементу интерьера дома. Самыми распространенными остаются два варианта отделки стен деревом: имитация бруса и обычная вагонка. И тут возникают вопросы: что практичнее, что красивее и что дешевле?

Если говорить обобщая, то разницы между вагонкой и имитацией бруса сосны практически нет. Это касается и параметров самых досок (псевдобрусьев), и цены самих материалов. Но если вникнуть в суть, то два принципиальных различие углядеть можно. Во-первых, имитированный брус годится только для отделки стен здания и исключительно в горизонтальном направлении ( иначе стена будет напоминать частокол). Во-вторых, вагонка не может передать того природного объёма, который создает брус.

И брус, и вагонка имеют сходные качества своего "первоисточника". Но вагонку принято считать более практическим и самостоятельным материалом. Особо ценится при отделочных работах вагонка штиль. Обладая большой стойкостью к атмосферным воздействиям и низким процентом пороков древесины, она, по праву, относится к отделочным материалам экстра класса. Стыки между досками штиль вагонки практически незаметны, она не подвергается растрескиванию и гниению, а в ценовом отношении вагонка штиль даже дешевле обычной вагонки из лиственницы. Такая вагонка способна простоять не одно десятилетие и не потерять при этом своих физических и эстетических качеств.

"