Posted 22 октября 2013,, 14:33

Published 22 октября 2013,, 14:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Работы в бассейне на Хейкконена выполнены на 90 %

22 октября 2013, 14:33
Работы в бассейне на Хейкконена выполнены на 90 %

Строительство муниципального бассейна на улице Хейкконена в столице Карелии вступает в завершающую стадию, на сегодняшний день работы выполнены на 90 %.

По словам директора подрядной организации Владимира Морозова, предстоят основные работы по водоподготовке и запуску теплотрассы. Проблемы с теплотрассой были оставлены предыдущими подрядчиками, и петрозаводской организации «Интерстрой-С», пришедшей на строительство бассейна летом этого года, пришлось демонтировать и заново прокладывать инженерные коммуникации.

Ежедневно на объекте работает порядка 40 человек. На данный момент в основном закончены работы по благоустройству – к бассейну ведет новая заасфальтированная дорога и мощеные дорожки. Внутренняя отделка также близится к завершению: завезено все необходимое оборудование австрийского и немецкого производства, готовы к эксплуатации малая чаша, административные кабинеты, душевые и зал для спортивных занятий. Завтра на большой чаше бассейна начнутся гидроиспытания – сначала чаша в три этапа заполняется водой, а спустя неделю вода спускается.

- Мы надеемся, что нынешний подрядчик завершит все работы в сроки, установленные муниципальным контрактом - к 2 декабря 2013 года, на сегодняшний день работы ведутся по графику, - отметила Елена Ерошкина, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации Петрозаводска.

Напомним, что строительство бассейна на Хейкконена началось в октябре 2011 года. По проекту данный спортивный комплекс будет включать в себя бассейн длиной 25 метров, разделенный на шесть дорожек, малую чашу (детскую ванну), душевые кабины и раздевалки, тренажерно-разминочный зал площадью более 100 квадратных метров. Общая стоимость работ составляет 134 млн рублей. Финансирование осуществляется из трех источников: федеральный, республиканский и городской бюджеты.

Нынешний подрядчик, местная организация «Интерстрой-С», стала победителем очередного аукциона, объявленного Администрацией города 5 июля 2013 года.

Данный аукцион объявили в мае текущего года. Он стал уже третьим в судьбе муниципального бассейна. Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на улице Хейкконена начали в 2011 году. Тогда его обещали ввести в эксплуатацию 30 сентября 2012 года.

«Стамик» выполнил 60% от запланированных работ. Но его, не уложившегося в сроки, администрация Петрозаводска отстранила от строительства. В мэрии утверждали, что в сложившейся ситуации виноват подрядчик. Но по документам все работы были приняты, акты подписаны, а подрядчик заявлял, что в срыве сроков виноват сам заказчик – то есть администрация города, которая не смогла подвести к строящемуся зданию необходимую инфраструктуру и пыталась всячески удешевить проект уже в процессе строительства.

"