Posted 22 октября 2013,, 08:15

Published 22 октября 2013,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Инвесторы из Индии заинтересовались застройкой прибрежной зоны Онежского озера

22 октября 2013, 08:15
Инвесторы из Индии заинтересовались застройкой прибрежной зоны Онежского озера

Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела встречу с делегацией из Индии, в её составе представители крупных азиатских компаний «Synergy» и «Total Environment», которые специализируются соответственно на строительстве и дизайне.

В ходе встречи обсуждалась возможность реализации инвестиционного проекта на территории Петрозаводска по строительству жилых и общественных зданий, а также спортивных сооружений на земельном участке в районе Соломенского шоссе. В настоящее время на этой территории вблизи берега Онежского озера расположены промышленные здания, требующие реконструкции, сама территория находится в неприглядном и неухоженном состоянии, что не позволяет горожанам использовать её возможности. Земельный участок принадлежит двум собственникам, с которыми инвесторы планируют вести переговоры о выкупе земли.

- Мы готовы рассмотреть предложения инвесторов по реализации на этой территории концепции «Города у воды», - отметила Галина Ширшина. – В рамках международного проекта профессиональными архитекторами создан образ прибрежной территории, который украсит Петрозаводск и позволит городу в полной мере использовать своё преимущественное положение на берегу Онежского озера. Мы понимаем, что для реализации проекта требуются очень большие средства, которых нет у города. Ни одна из петрозаводских компаний также не выходила с предложениями по освоению этого участка, поэтому мы готовы сотрудничать с зарубежными инвесторами и оказывать им содействие.

Архитектурная концепция «Города у воды» предусматривает создание на этой территории двух крупных жилых комплексов-кластеров, внедренных в массив рекреационной территории с отдельными включениями в нее социально-культурных объектов. В районе предусмотрено строительство детского сада и школы, спортивных и выставочных сооружений. Также в прибрежной полосе предлагается разместить лодочные станции и яхт-клубы, места активного и тихого отдыха.

В рамках нынешнего визита инвесторы уже осмотрели земельный участок и намерены ознакомиться с условиями, которые предъявляются к данным территориям в соответствии с градостроительными нормами и правилами, действующими в Петрозаводске. В рамках своего следующего визита бизнесмены намерены представить конкретные предложения по проектам, которые они могут реализовать на предложенных участках.

"