Posted 21 октября 2013,, 10:18

Published 21 октября 2013,, 10:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Tele2 призывает петрозаводчан преобразить парк «Ямка»

21 октября 2013, 10:18
Tele2 призывает петрозаводчан преобразить парк «Ямка»
Сюжет
Tele2

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в партнерстве с городским проектом «Петровская слобода» и Центром молодежи приглашают всех горожан принять участие в благоустройстве парка «Ямка» 26 октября в 12:00.

В рамках федеральной кампании «Скажи свое слово» Tele2 выступила инициатором проекта «Парк культуры и действия», который стартует 26 октября в Петрозаводске. В этот день все желающие смогут принять участие в благоустройстве парка «Ямка» в центре города Петрозаводска.

Организаторы предлагают объединить усилия активных горожан, экологических организаций, волонтеров, представителей средств массовой информации, по-новому взглянуть на городское пространство и превратить идеи по улучшению города в реальные дела. Задача участников проекта − сделать парк одним из любимых мест для прогулок, выставок, концертов.

Парк «Ямка» был выбран местом переделки неслучайно. В любую погоду петрозаводчане бегают, ездят на велосипеде и прогуливаются по уютным аллеям. Парк расположен в центре Петрозаводска между рекой Лососинкой и проспектом Карла Маркса. В различные исторические периоды на этом месте располагались карьеры, зимний рынок, завод, свалка Александровского пушечного завода, и только в 1934 году здесь был разбит парк.

На празднике 26 октября будет подготовлено несколько творческих зон, поэтому каждый сможет подобрать занятие по своему вкусу: установить и покрасить скамейки из бетонных блоков, собрать мусор и листья, принять участие в оформлении фонарных столбов и перил моста.

Также гостям праздника будет предложено поучаствовать в мастер-классах по ярнбомбингу − созданию вязаных украшений для различных объектов городского ландшафта. Полученные знания можно сразу применить на практике – так, в одной из творческих зон петрозаводчане будут вязать яркие шарфы для деревьев. Еще на двух мастер-классах, организованных Tele2, посетители займутся созданием современных скульптур и оформлением мини-библиотек.

На площадке Делового центра «Ямка» откроется выставка необычных деталей из цехов бывшего Онежского тракторного завода, любой желающий может использовать эти элементы в создании индустриальных скульптур.

Записаться в волонтеры и принять участие в благоустройстве парка можно в официальной группе проекта «Парк культуры и действия» в социальной сети «ВКонтакте», либо на специальном сайте проекта «Скажи свое слово».

"