Posted 21 октября 2013,, 07:24

Published 21 октября 2013,, 07:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Автолюбители отправили обращение мэру столицы Карелии

21 октября 2013, 07:24
Автолюбители отправили обращение мэру столицы Карелии

Участники сайта «ДТП Петрозаводска и Карелии» и одноименной группы в социальной сети «Вконтакте» направили Главе Петрозаводска Галине Ширшиной обращение.

Под ним на 11 утра 21 октября подписались более 2200 человек. Голосование началось в конце сентября. Администрация сайта, набрав более двух тысяч подписей людей, заинтересованных в улучшении дорог Петрозаводска, направила обращение в мэрию.

Текст обращения:

Уважаемая Галина Игоревна!

В многочисленных обращениях наши читатели указывают на тот факт, что протяженные участки городской дорожной сети длительное время находятся в неудовлетворительном состоянии.

Неудовлетворительная работа городских дорожных служб привела к тому, что инициативные группы наших читателей готовы самостоятельно организовать ямочный ремонт отдельных участков городских дорог.

По сообщениям подписчиков Группы и Сайта ежедневно десятки автовладельцев попадают в так называемые не учетные дорожно-транспортные происшествия, вызванные неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия (ямы, выбоины). Отдельного разговора заслуживает состояние освещения городских улиц, тротуаров и пешеходных переходов.

Подобные дорожно-транспортные происшествия влекут за собой многочисленные судебные иски автовладельцев в адрес Администрации Петрозаводского городского округа. Суммы взыскиваемого в судебном порядке ущерба соизмеримы со стоимостью ямочного ремонта отдельных участков дорожного полотна.

В соответствии с государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», п.3.1.2, - предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Особую тревогу жителей Петрозаводска вызывает состояние магистралей общегородского значения, таких как: Лесной проспект, ул. Шотмана, Первомайский проспект и т.д., а также городских магистралей районного значения, таких как улицы Ключевая, Коммунистов и т.д.

Так, например, на всём протяжении Лесного проспекта, улицы Ключевая, ямы на дорожном полотне превышают разрешенные параметры. Кроме того, зачастую отсутствуют знаки, предупреждающие водителя о дорожных недостатках.

Наших читателей и подписчиков интересуют не бюрократические отписки, а конкретные действия дорожных служб по каждой городской улице.

Просим Вас:

1. Обозначить Вашу позицию по развитию и поддержанию в нормальном состоянии городской дорожной сети и сопутствующей инфраструктуры.

2. Взять на личный контроль и провести реорганизацию городских дорожных служб, ответственных за содержание дорожной сети.

3. Ввести персональную ответственность и регулярную отчетность должностных лиц Администрации Петрозаводского городского округа за состояние городских дорог.

"