Posted 21 октября 2013,, 04:02

Published 21 октября 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

В Ледмозеро открыли новую амбулаторию

21 октября 2013, 04:02
В Ледмозеро открыли новую амбулаторию

В поселке Ледмозеро Муезерского района завершено строительство новой врачебной амбулатории.

Помещения старой деревянной амбулатории 1970 года постройки с деревенскими рукомойниками, без централизованного водоотведения, канализации и нормального отопления вызывало многочисленные нарекания. Новое здание отвечает всем современным требованиям, касающимся как безопасности, доступности для маломобильных граждан, так и комфортного пребывания персонала и населения, получающего здесь медицинские услуги, сообщают в Правительстве Карелии. У учреждения есть собственная система резервного электроснабжения. Строители сдали объект «под ключ», предусмотрев в оснащении не только оборудование и мебель, но и бытовую технику: холодильники, микроволновую печь, телевизор, чайники и настольные лампы.

К амбулатории приписаны более двух с половиной тысяч человек – жителей поселков Ледмозеро и деревни Кимасозеро. Обслуживаются здесь и граждане, проживающие в поселке Тикша. Первичная медико-санитарная помощь оказывается и взрослым, и детям. В штате амбулатории – педиатр, стоматолог, фельдшеры на приеме населения и скорой помощи, акушерка, участковые медицинские сестры, водители, санитарки и специалист по обслуживанию здания. Машина скорой помощи оснащена необходимым оборудованием и системой спутниковой навигации.

– Финансирование строительства осуществлялось в рамках программы модернизации здравоохранения Карелии, более 24 миллионов рублей выделены для этого из республиканского бюджета. Условия, созданные в амбулатории, более чем достойные. Теперь у медицинских работников есть все, чтобы оказывать медицинскую помощь в соответствии с современными стандартами лечения и профилактики заболеваний, – сказала первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Копошилова.

В течение недели завершатся последние приготовления, и в новой амбулатории начнется оказание медицинской помощи населению.

"